Николай Давыденко вернулся на заднюю линию

Два российских теннисиста вышли в четвертый круг

US Open

Николай Давыденко и Игорь Андреев вышли в четвертый круг US Open. Давыденко обыграл еще одного российского теннисиста — Дмитрия Турсунова, которому ни разу в карьере не уступал, а Андреев был сильнее Фернандо Вердаско, которого никогда в официальных матчах не побежал. В четвертьфинале российские теннисисты могут встретиться друг с другом. В женской части соревнований в четвертьфинал пробилась Елена Дементьева, спокойно справившаяся с китаянкой Ли На. Может попасть в число восьми сильнейших и Динара Сафина.

От Николая Давыденко на нынешнем US Open трудно было ждать хотя бы относительно успешного выступления. Он ведь еще по ходу олимпийского теннисного турнира признался, что просто не может обрести мотивацию, чтобы работать с прежней самоотдачей. Однако уже по ходу турнира Давыденко, кажется, стал снова обретать вкус к игре. По крайней мере в противостоянии с Дмитрием Турсуновым зрители смогли увидеть на корте прежнего Николая Давыденко, способного своей несколько тягучей, но очень надежной игрой на задней линии извести любого соперника. "Главным было контролировать заднюю линию,— отметил он после матча.— Когда мне это удается, игры, как правило, складываются в мою пользу"

Дмитрий Турсунов пытался, конечно, противопоставить игре Николая Давыденко свои козыри — более сильную подачу (Давыденко вообще редко подавал быстрее 175 км/час) и чуть более мощный удар с игры. Но результата это не принесло. Давыденко так четко разводил соперника по углам, что в один из моментов Турсунов просто свалился с ног. Только во втором сете Дмитрию Турсунову удалось зацепиться и довести партию до тай-брейка. Но его он проиграл, а в третьем сете Давыденко быстро сделал брейк и фактически снял все вопросы. Таким образом, Николай Давыденко продолжил серию побед над своим коллегой по сборной России — счет личных встреч теперь 5:0 в его пользу.

Игорь Андреев, в отличие от Николая Давыденко, не мог похвастаться хорошим показателем личных встреч со своим соперником по третьему кругу — Фернандо Вердаско. Ранее Андреев встречался с испанцем в официальных матчах трижды и во всех случаях проигрывал. Однако в очередной встрече россиянину достаточно легко удалось задавить соперника. Правда, надо сказать, что и Вердаско помогал Андрееву, чем мог. На счету испанца 33 невынужденные ошибки. Игорь Андреев ошибался втрое реже. А еще у него фантастически успешно шла подача. Достаточно сказать, что после своей первой подачи россиянин выигрывал розыгрыши в 95% случаев.

Если повезет, то в четвертьфинале Николай Давыденко и Игорь Андреев сыграют друг с другом. То есть у России гарантированно будет один полуфиналист. Однако сначала российским теннисистам предстоит выиграть еще по матчу. В случае с Давыденко особых сомнений в его способности пробиться дальше нет, ведь играть ему предстоит со 130-й ракеткой мира Жилем Мюллером. Он известен тем, что является "величайшим теннисистом Люксембурга". Так он сам себя в шутку назвал, после того как три года назад умудрился обыграть Энди Роддика. Ну а у Давыденко он пока не выигрывал — россиянин дважды встречался с Мюллером и в обоих случаях победил.

Перспективы Игоря Андреева на выход в четвертьфинал, мягко говоря, более туманны. Ведь его следующим соперником станет сам Роджер Федерер. Швейцарец в последнее время уже не наводит на соперников такого ужаса, как еще в начале года, что неудивительно, если учитывать, что за сезон он не выиграл ни одного крупного турнира и к тому же лишился титула первой ракетки мира. Но в Нью-Йорке Федерер играет очень хорошо. В четвертый круг он пробился, спокойно разобравшись с Радеком Штепанеком в трех сетах. Собственно, Федерер всех пока обыгрывает в трех партиях. "Что ж, положительные сдвиги в моей игре, как мне кажется, налицо. Я впервые за довольно долгое время стал надежно подавать. За три матча у меня с подачей ни разу не возникло серьезных проблем. Это вселяет оптимизм на вторую неделю турнира",— сказал Федерер, который ранее только однажды встречался с Игорем Андреевым и победил.

В женской части соревнований в четвертьфинал вышла Елена Дементьева, которой китаянка Ли На не сумела оказать достойного сопротивления. Россиянка была сильнее во всех компонентах игры. Достаточно сказать, что мячей она в общей сложности выиграла на 19 больше, чем у соперницы. За выход в полуфинал Елена Дементьева поспорит с Патти Шнайдер, которую можно считать весьма неудобной для нее соперницей. Дементьева и Шнайдер впервые сыграли в официальном матче на турнире WTA еще в 1997 году в Москве. С тех пор соперницы встречались в общей сложности 16 раз. Пока счет 9:7 в пользу Дементьевой.

Весьма вероятен выход в четвертьфинал и Динары Сафиной. Для этого ей надо обыграть Анну-Лену Гренефельд. У Сафиной с немецкой теннисисткой ничейный счет по личным встречам (2:2), но их последний очный матч состоялся еще в 2006 году. С тех пор Сафина активно прогрессировала. Только в этом году она выиграла три турнира, дошла до финалов Roland Garros и Олимпиады и поднялась не седьмую строчку в рейтинге WTA. Гренефельд же скромно обосновалась на 141-й позиции рейтинга