Новости футбола

"Спартак" выиграл Кубок, а "Милан" — Суперкубок

Прошедшая неделя была отмечена двумя финалами. Правда, проводились они на разном уровне. В московском манеже ЛФК ЦСКА 4 февраля прошел финальный матч за Кубок чемпионов стран Содружества между московским "Спартаком" и тбилисским "Динамо". А в среду на миланском стадионе "Сан-Сиро" в повторном матче лондонский "Арсенал" боролся с "Миланом" за европейский Суперкубок.

Последняя игра на III Кубке чемпионов стран Содружества стала самой захватывающей из всех проведенных на турнире. Трибуны армейского манежа не смогли вместить всех желающих воочию увидеть дуэль "Спартака" и динамовцев Тбилиси. Как и в старые добрые времена, на подступах к спорткомплексу спрашивались лишние билеты, которых, как оказалось впоследствии, в природе уже не было. И даже те, кто их имел, с большим трудом смогли пройти в манеж. Ажиотаж подогревался еще и тем фактом, что спартаковцы в третий раз играли в финале (дважды победили), а грузинская команда стала финалистом впервые.
       На первых минутах игры было похоже, что практически все зрители, в количестве 6500 человек забившие и трибуны, и проходы, болеют за динамовцев. Те, в свою очередь, ощущая столь мощную поддержку, так же мощно пошли на штурм ворот новобранца "Спартака" Руслана Нигматуллина. Первый стопроцентный момент открыть счет имел динамовский капитан Михаил Кавелашвили, но его удар парировал голкипер россиян. Затем тбилисцы еще два раза создавали голевые ситуации, и снова мяч не попадал в створ ворот. По всей видимости, москвичи не ожидали такого натиска, и ошибки спартаковской защиты просто бросались в глаза. Однако на 13-й минуте мгновенная контратака с участием Валерия Кечинова и Ильи Цымбаларя завершилась прострелом в штрафную, и Николай Писарев на противоходе опередил юного грузинского защитника Карло Каладзе. Последовал разящий удар в нижний угол, и Ираклий Зоидзе был вынужден вытаскивать мяч из сетки. После перерыва хозяева поля уже полностью владели инициативой. На 58-й минуте Дмитрий Аленичев забил второй мяч. Через три минуты настала очередь вышедшего на замену Мухсина Мухамадиева: в красивом прыжке поймав мяч после длинного паса Никифорова, он поразил цель в третий раз. На 63-й минуте Георгию Кинкладзе удалось сократить разрыв в счете, но лишь немногие к этому моменту сомневались в победе российского чемпиона. За семь минут до конца игры Кечинов провел четвертый, а через две минуты Андрей Тихонов — пятый мяч. Это был 21-й гол спартаковцев в пяти играх. Лучшим бомбардиром турнира стал полузащитник москвичей Илья Цымбаларь — 6 мячей. Несмотря на столь крупное поражение южане показали быстрый, техничный, атакующий футбол, который понравился зрителям.
       На послематчевой пресс-конференции корреспондент Ъ спросил тренера "Спартака" Георгия Ярцева: "Как скажется переход команды с искусственного покрытия на грунт?" "Я думаю, что подобная многолетняя практика подготовки в манежах оправдывает себя в полной мере", — ответил бывший нападающий. Остается надеяться, что спартаковцы смогут также умело и результативно действовать и в играх с грандами европейского футбола.
       В 20-м розыгрыше Суперкубка обладатель Кубка чемпионов "Милан" в ответном матче принимал победителя Кубка Кубков европейских стран английский "Арсенал". Остроту поединку придавало, в частности, то обстоятельство, что итальянские и английские команды по семь раз играли в финалах и по четыре раза побеждали в Кубке. Неделю назад в Лондоне была зафиксирована нулевая ничья. Понятно, что в Милане зрители должны были увидеть забитые мячи, и они их увидели. Матч начался атаками итальянцев. На 6-й минуте Деян Савичевич точным пасом вывел Даниэле Массаро с левого фланга к воротам соперника. Итальянец решил откатить мяч под удар набегавшему партнеру, и момент был упущен. Затем пришлось показать свое мастерство вратарю сборной Англии Дэвиду Симэну — Массаро сильно выстрелил из-за пределов штрафной площади. В составе англичан самым активным был темнокожий Иан Райт, пытавшийся чаще в одиночку пройти насыщенную оборону "Милана". За пять минут до конца первой половины игры Массаро острым пасом по центру бросил мяч Звонимиру Бобану, и последний убежал от трех защитников "Арсенала" — 1:0. После перерыва лондонцы приспособились к игре миланцев у даже забили гол (Райт). Однако немецкий судья Хельмут Круг зафиксировал нарушение правил со стороны английского нападающего и не засчитал взятие ворот. Второй забитый мяч зрители увидели на 64-й минуте. После подачи углового Массаро оказался проворнее всех в штрафной площади англичан и точно пробил головой. Все попытки канониров забить хотя бы гол престижа успехом не увенчались.
       Таким образом, "Милан" первым из европейских клубов стал трехкратным обладателем Суперкубка. Это была 11-я победа владельцев Кубка чемпионов в Суперкубке.