Внебиржевой валютный рынок

ЦБ встал на защиту американской валюты

       На минувшей неделе внебиржевому курсу доллара удалось только несколько раз подняться выше текущих котировок ММВБ. Нестабильность курса на межбанковском рынке заставила дилеров Центрального банка активизировать свою деятельность и проводить рублевые интервенции для поддержания роста долларовых котировок.
       
       Вчера на внебиржевом рынке курс доллара поддерживался только благодаря усилиям Центрального банка, который приступил к активной скупке валюты, в результате чего курс доллара начал расти во второй половине дня вслед за котировками на ММВБ. В первой половине понедельника необходимость в рублях у банков возросла в связи со значительным (c 50% до 160%) ростом ставок по депозитам overnight, что способствовало оттоку денежных ресурсов на рублевый рынок. Кроме того, в конце каждой недели банкиры предпочитают размещать свои средства в валютные ресурсы, тем самым страхуя себя от неожиданных изменений на финансовом рынке. Таким образом, в начале недели у банков, как правило, появляется необходимость конвертировать часть своих денежных средств в рубли. За счет этих факторов курс доллара вчера и испытал падение в начале банковского дня.
       Тем не менее несмотря на усилия ЦБ вчера доллар по сделкам today на межбанковском рынке стоил дешевле в среднем на 30 рублей, нежели на бирже. А по сделкам tomorrow давали за один доллар не более 4130 руб., что меньше текущего биржевого курса.
       В итоге за минувшую неделю курс доллара при межбанковских сделках вырос на 70 рублей, что ниже прироста биржевых котировок. Вероятно, для дальнейшего поддержания роста доллара на внебиржевом рынке от ЦБ потребуются в сложившихся условиях большие, чем сейчас, затраты, поскольку несоответствие реальной стоимости доллара (исходя из соотношения спроса и предложения его на межбанковском рынке) и биржевого на последней неделе увеличилось еще больше.
       Объемы сделок по конвертации безналичных средств за последние дни, несмотря на нестабильную ситуацию на межбанковском рынке, оставались достаточно высокими, поскольку у банков были широкие возможности для проведения арбитражных дилинговых операций. Тем не менее банки по-прежнему не рисковали заключать spot-сделки.
       В московском МФД объем безналичных сделок за прошедшую неделю несколько упал и составил $46,3 млн.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...