Российские борцы завоевали золото, серебро и бронзу

Борец вольного стиля Бахтияр Ахмедов завоевал олимпийское серебро, став вторым в весовой категории до 120 кг. Незадолго до этого борец вольного стиля Ширвани Мурадов завоевал 15-е золото для российской Олимпийской сборной. Ранее Георгий Кетоев завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 84 кг. Теперь в копилке российской сборной уже 49 медалей. В неофициальном медальном зачете Россия остается на 4 месте.

Российский борец Бахтияр Ахмедов продолжил победную традицию и завоевал серебряную медаль, став вторым в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг. В финальном поединке 21-летний Ахмедов уступил олимпийскому чемпиону 2004 года Артуру Таймазову из Узбекистана.

Ранее борец вольного стиля Ширвани Мурадов принес России 15-е золото Олимпиады в Пекине, выиграв соревнования в весовой категории до 96 кг. В финальной схватке 23-летний Мурадов победил представителя Казахстана Таймураза Тигиева. Пробиться в финал Мурадову удалось благодаря победам над Хетагом Гайсумовым из Азербайджана (0:1, 2:0, 1:0), Коком Хаканом из Турции (0:1, 0:2) и украинцем Георгием Тибиловым (1:0, 0:1, 0:1).

Незадолго до этого триумфа, еще один российский борец Георгий Кетоев принес сборной России очередную бронзовую награду. Уступив в полуфинальной схватке грузинскому спортсмену Ревази Миндорашвили, Георгию Кетоеву оставалось побороться за бронзовую награду, что он с успехом и выполнил, победив борца из Германии (0:3, 2:0, 2:2). Во втором бронзовом поединке украинец Тарас Данко взял верх над турком Серхатом Балчи (1:0, 2:0). Выйти в полуфинал россиянину удалось благодаря победе над Новрузом Темрезовым из Азербайджана (4:0, 0:2, 0:2).

В борьбе за золотую медаль Олимпиады боролись грузинский борец Реваз Миндорашвили и Юсуп Абдусаломов из Таджикистана. Грузинский спортсмен вышел победителем и стал олимпийским чемпионом. Юсуп Абдусаломов – серебряный призер, бронзу разделили Георгий Кетоев и украинец Тарас Данко.

Нельзя не отметить и завоеванное 20 августа золото в этом же виде соревнований, но в другой весовой категории. 33-летнему российскому вольнику Бувайсу Сайтиеву в труднейшей финальной схватке удалось победить представителя Узбекистана Сослана Тигиева и принести Олимпийской сборной России еще одно золото. Это уже третья подряд Олимпиада, выигранная талантливым борцом Бувайсом Сайтиевым. Раньше это удалось лишь белорусу Александру Медведю и россиянину Александру Карелину.