Корт почета

Российские теннисистки заняли весь олимпийский пьедестал

Минувшие выходные выдались для сборной России весьма урожайными. Всего российские спортсмены завоевали 12 медалей: по четыре золотых, серебряных и бронзовых. Федерация тенниса оказалась едва ли не единственной, кому пока удалось выполнить медальный план, заявленный перед пекинской Олимпиадой. Российские теннисистки заняли весь пьедестал в одиночном разряде. Порадовала и Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая с мировым рекордом финальный забег на 3 000 метров с препятствиями.

За два выходных дня медальная копилка сборной России пополнилась на 12 медалей (четыре золота, четыре серебра и четыре бронзы), что позволило нашей команде выйти на 3-е место по общему количеству завоеванных наград. Теперь у российских спортсменов 31 медаль (7 золотых). Правда, у Китая и США эти показатели несоизмеримо выше: у хозяев Олимпиады — 61 (35), а у американцев — 65 (19). У нашего ближайшего преследователя сборной Австралии — 29 медалей, однако золотых наград на одну больше — 8.

Едва ли не первой спортивной федерацией, которой удалось выполнить предолимпийские обязательства, стала федерация тенниса. Вчера в финале женского одиночного турнира сошлись две россиянки Елена Дементьева и Динара Сафина. В трехсетовом противостоянии верх взяла Дементьева, для которой нынешняя Олимпиада, по ее собственным словам, скорее всего, станет последней. Бронзу выиграла другая представительница России Вера Звонарева, взявшая верх над китаянкой Ли На.

Потеснить хозяев Олимпиады отчасти удалось и Юлии Пахалиной, которая в прыжках в воду с трехметрового трамплина завоевала серебро, опередив китаянку У Минся, но проиграв Го Цзинцзин.

Золотую медаль с мировым рекордом в беге на 3 000 метров с препятствиями (8.58,81) принесла сборной России Гульнара Галкина-Самитова.

За неудачи в индивидуальных соревнованиях по фехтованию отыгралась наша женская сборная рапиристок. В финале россиянки не оставили никаких шансов сборной США.

Первым в спортивной ходьбе на 20 километров с внушительным отрывом (14 секунд) финишировал Валерий Борчин, который посвятил эту награду всем российским дисквалифицированным спортсменам.