Итальянцы получили доступ к финалу

Они избежали встречи с Аргентиной и Бразилией

футбол

Вчера завершился групповой олимпийский турнир по футболу. Из своих групп с первого места прогнозируемо вышли фавориты Игр. Бразильцы не пустили в 1/4 финала хозяев турнира, обыграв сборную Китая в ничего не значащем для себя матче со счетом 3:0. Аргентинцы вторым составом взяли верх над сербами — 2:0, а итальянцы сыграли блеклую ничью со сборной Камеруна, которая устроила обе команды.

Организаторы Олимпиады, видимо, специально так подстраивали расписание футбольного турнира, чтобы сборная Китая именно в последнем и решающем для себя матче на групповом этапе встречалась бы со звездной командой Бразилии. Для попадания в 1/4 финала китайцам нужно было обыгрывать пятикратных чемпионов мира, что, положа руку на сердце, представить себе было едва ли возможно. Тем более тактика сборной Китая предполагала лишь одного чистого форварда, в то время как девять полевых игроков должны были пахать в защите.

Впрочем, долго сдерживать сборную Бразилии у китайцев не получилось. Уже спустя 18 минут Диегу, выйдя один на один с голкипером, без проблем открыл счет в матче. Поведя в счете, сборная Бразилии в атаке стала откровенно куражиться. Сначала выход один на один запорол Роналдинью, а следом и его партнер по "Милану" Алешандре Пату. К огорчению многочисленных китайских болельщиков, их сборная ничего не могла противопоставить южноамериканцам. Разгромным счет в матче бразильцы сделали уже во втором тайме. Дублем отметился Тьягу Невес.

Главный тренер сборной Аргентины Серхио Батиста последний групповой матч против сборной Сербии сыграл фактически резервным составом. На скамейке запасных он оставил таких признанных лидеров команды, как Лионель Месси, Серхио Агуэро и Хуан Роман Рикельме, в первых матчах выходивших исключительно в стартовом составе.

Но и без основных игроков сборная Аргентины оказалась сербам не по зубам. Южноамериканцы смотрелись наголову выше своих оппонентов, постоянно создавая остроту у ворот Владимира Стойковича. Однако, несмотря на множество голевых моментов, созданных с игры и растранжиренных в основном Эскьелем Лавесси, сборная Аргентины забила дважды, но со стандартов.

Сначала на 12-й минуте Лавесси четко реализовал пенальти, назначенный за снос Анхеля де Марии. Тогда едва ли кто-нибудь из болельщиков обеих команд мог представить, что следующего гола придется ждать больше часа. На 84-й минуте Диего Буонанотте блистательно исполнил штрафной, обведя стенку. Красивый прыжок Стойковича оказался бессмысленным.

Вратарь сербов, наверное, единственный игрок в своей команде, который по итогам матча с аргентинцами не заслужил упреков в свой адрес. Если бы не отличная игра Стойковича, то сборная Сербии могла получить в свои ворота как минимум раза в два больше голов. Но и без разгрома от сборной Аргентины сербы, имевшие перед матчем лишь теоретические шансы на выход из группы, едут домой не солоно хлебавши.

У итальянцев, как и у сборных Аргентины и Бразилии, в последнем матче против камерунцев особой мотивации не было — они заранее гарантировали себе первое место в группе. Сборная Камеруна с точки зрения турнирной борьбы тоже находилась в выгодной позиции: ей для выхода из группы было достаточно не проиграть итальянцам. В результате обе команды под свист трибун сгоняли устраивающую друг друга нулевую ничью.

В матче было всего лишь два примечательных эпизода, относящихся к футболу. На 15-й минуте игрок сборной Италии Сальваторе Бочетти рукой прервал передачу в штрафную камерунца Кристиана Бекаменга, и арбитр назначил пенальти. Однако Италию от гола спас голкипер Эмилиано Вивьяно, в прыжке взявший пенальти от Аурельена Чеджу.

Следующего интересного эпизода пришлось ждать еще минут пятнадцать. Его героями стали защитник итальянцев Антонио Начерино и форвард камерунцев Джоржес Манджек. Оба игрока сошлись в борьбе за ничейный мяч, и африканец наступил европейцу на лодыжку, за что тут же был изгнан с поля. Камерунцам в срочном порядке пришлось перестраиваться — в полузащиту отошел номинальный нападающий Серж Нгал.

О какой-то наступательной игре со стороны сборной Камеруна теперь не могло быть речи. Впрочем, она африканцам была и не нужна. Последние минут десять они под свист трибун перекатывали мяч на своей половине поля.

Теперь сборной Камеруна в 1/4 финала придется столкнуться со сборной Бразилии, в то время как итальянцы получили фактически "зеленый коридор" вплоть до финала. Дело в том, что по турнирной сетке в одном из полуфиналов сойдутся две южноамериканские сборные, в то время как у итальянцев соперники будут куда легче.