Александр Колобнев не успел оторваться

Российский гонщик был на финише вместе с победителем, но стал четвертым

Велоспорт

27-летний Александр Колобнев, впервые за 17 лет выигравший для России на прошлогоднем чемпионате мира серебро в групповой гонке на шоссе, в субботу в этом виде олимпийской программы остался без медали — четвертым. На сумасшедшем по накалу страстей финише 245-километровой дистанции шестеро лучших гонщиков показали одно время — 6 часов 23 минуты 49 секунд. Корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА передает из Пекина.

Вечером накануне гонки, как бывает в подобных случаях, прошло собрание пяти российских ее участников и их тренера — спортивного директора команды "Тинькофф. Кредитные системы" Дмитрия Конышева. Общая задача, по словам Конышева, была сформулирована четко: четверо, действуя по ситуации, должны были помочь лидеру Александру Колобневу и, скажем так, обеспечить того в итоге максимальными резервами. С точки зрения, например, самого опытного из нашей стартовой пятерки 33-летнего Сергея Иванова, почти все в итоге было сделано так, как планировали. "Здесь не надо было суетиться и производить лишние траты энергии. Поначалу мы контролировали гонку,— рассказал он.— Но когда вначале от пелотона уехали 27 человек, среди них должен был быть кто-то из наших. Конкретно — я. Признаю, сделал упущение". Правда, когда Иванов с коллегами увидели вокруг себя достаточно много именитых гонщиков, которым отрыв оказался явно неинтересен и невыгоден, то приняли решение просто ехать и ждать того момента, когда нужно будет с минимальными силами его догнать и обеспечить целостность группы для дальнейших движений. Когда подъехали к кругам (после примерно 80 км равнины, дистанция до самого финиша пролегала по семи горным кругам, каждый длиной по 24 км), Владимир Ефимкин с коллегой-американцем принялись отрыв догонять, и расстояние между основным пелотоном и 27 едущими впереди таяло на глазах. Ефимкин, отработав свое, сошел. Подключились Иванов и Владимир Карпец. "Темп мы взвинтили так, что достали отрыв буквально за два круга,— вспоминает Иванов.— Однако арьергард вряд ли почувствовал, насколько тяжко пришлось тем, кто был впереди. В конце концов мы с Карпецом "добрали" группу, обеспечили целостность пелотона и максимально свежими сохранили Дениса Меньшова и Сашу Колобнева". А потом случилось непредвиденное: Карпец проколол заднее колесо. Решение у Иванова созрело мгновенно, и он отдал свое. Ведь отлично знал, что ему, потратившему уйму сил на черновую работу по продвижению Колобнева к финалу, самому финалистом уже не стать. Да и спортивная форма Карпеца была объективно лучшей, чем его собственная. Дождавшись замены колеса, Иванов Карпеца догнал, и они поехали вдвоем. Рассчитывать на других смысла не было. Отставшие откровенно "косили", поэтому россиянам самим пришлось на бешеной скорости догонять пелотон. А догнав, оба ощутили опустошение.

Колобнева как самого быстрого финишера оставили на последние круги. Он вообще никакой работы по ходу гонки не проводил. На последних кругах плохо стало и Меньшову. Однако он не выпал из нашего квартета, добравшегося в итоге до финиша.

Но Колобнев боролся исключительно за победу, а не просто за медаль. Дмитрий Конышев считает, что если бы он подумал и все-таки побился за медаль, то медаль бы у него была. А к специфическому олимпийскому финишу в горку наши готовились. В частности, на последней гонке 2 августа в Сан-Себастьяне. Там Колобнев стал вторым, а Меньшов — шестым. И трасса там была похожей на пекинскую. Вот только гора одна, а здесь — семь. Карты Колобневу, да и трехкратному экс-чемпиону мира в разделке Майклу Роджерсу, который долго ехал с ним рядом, спутал действующий двукратный чемпион мира в гонке с раздельным стартом швейцарец Фабиан Канчеллара. Он, конечно, провел титаническую работу, буквально на последнем километре приехав сам, в одиночку к пяти лидерам — Санчесу, Ребеллину, Энди Шлеку из Люксембурга, Роджерсу и Колобневу. Но потратив столько энергии, в конце такой гонки он уже вряд ли был способен подумать о тактике. Гигант по природе, Канчеллара за считанные дни, прошедшие с момента окончания Tour De France, здорово прибавил в весе. И естественно, тоже хотел сохраниться в гонке в более или менее свежем виде до самого ее конца. Ведь чем позже начнешь спринт, тем лучше. Вот только финишного рывка у него нет. Он уехал из пелотона за два километра до финиша, за километр он уже был в группе лидеров и финишировал третьим.

А Александр Колобнев свой финишный рывок начал позднее, чем на успешном для него чемпионате мира в Штутгарте. "Думаю, через пару лет, может, уже на будущий год Саша наберет необходимый для побед опыт и нащупает единственный момент своего собственного отрыва. Хотя я бы на его месте здесь финишировал с колеса, как всегда делал сам,— дал запоздалый совет Конышев.— И у него бы получилось. Но соперники атаковали из-под Саши, и вместо того, чтобы пропустить еще двоих, он бросился их закрывать. На этом, думаю, все для него и закончилось".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...