Сбербанк повышает ставки по вкладам

Средства населения обходятся все дороже

       Сегодня Сберегательный банк России преподнес своим клиентам подарок в виде существенного повышения процентных ставок по всем видам вкладов для частных лиц. В борьбе за средства клиентов коммерческие банки будут вынуждены в самое ближайшее время также пересмотреть свои проценты по этим видам вкладов.
       
       Понижение Сбербанком процентных ставок в октябре прошлого года сегодня можно смело назвать поспешным и несвоевременным шагом, не отвечающим сложившимся экономическим условиям в тот период времени. Инфляция все увереннее набирала темпы, а конкуренты начинали задумываться как раз о противоположных действиях, т. е. увеличении ставок. Поэтому для сохранения позиции на рынке частных вкладов Сбербанк был просто вынужден повысить проценты. В противном случае население могло перейти на обслуживание в другие коммерческие банки или однозначно переориентироваться на сохранение сбережений в иностранной валюте.
       Объявленные новые ставки на 25-40 пунктов в абсолютном выражении выше ранее действующих и находятся сейчас на уровне (а во многих случаях даже превышают) процентов, предлагаемых другими банками. Например, 96% по срочному вкладу с ежемесячной выплатой у Сбербанка вполне сопоставимы с 90%, предлагаемыми в банке "Оптимум", или 105% — в Уникомбанке. При этом не стоит забывать и о гарантиях государства по вкладам, предоставляемым Сбербанком.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-АНДРИАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...