Ситуация на рынке молочных продуктов

Активные наступательные действия сменились позиционной войной

       Активная борьба крупных импортеров с мелкими на рынке импортных молочных продуктов с нового года сменилась не менее активными, но скрытыми действиями. На этот раз в ход идут методы не конъюнктурные (цены на молочные продукты у всех крупных импортеров приблизительно равны), а ассортиментные. С этой недели один из ведущих импортеров молочной продукции — компания "Внешторгпродукт", дочерняя продовольственная фирма "Эксимера" — начала поставку свежих йогуртов Landliebe, а вскоре предполагает начать торговлю новым йогуртом производства российско-итальянского СП Viny.
       
       Идея смещения потребительского спроса с "долгоиграющих" йогуртов (типа Fruttis и Zottis) на йогурты с небольшим сроком хранения, в принципе, не нова. Французская компания Danone с самого начала своей деятельности в России включила в ассортимент свежие йогурты группы Bio, а с сентября прошлого года подобные йогурты (Starfrut производства германской Zott) начала завозить компания "М-Росс", и по свидетельству ее руководства, за четыре месяца весьма преуспела в торговле ими. Теперь к Danone и "М-Росс" присоединяется "Эксимер", начавший поставлять в Россию свежие йогурты Landliebe германской компании Sudmilch.
       Надо отметить что продвижение на рынок свежих йогуртов из-за малого срока их хранения (3-4 недели) пока наиболее перспективно в близлежащих от Москвы регионах, и поэтому "Внешторгпродукт" имеет некоторые преимущества по сравнению со своими основными конкурентами — компаниями "М-Росс" и "Радмир-Инвест" — в силу наличия устоявшихся связей с московскими магазинами. Однако "М-Росс", обладающий разветвленной сетью поставщиков в регионах, может взять свое за счет поставок в места, не слишком отдаленные от столицы. В любом случае свежие йогурты и от Zott, и от Sudmilch имеют неплохое будущее на российском рынке --они отличаются более густой консистенцией и могут найти спрос как продукты для завтрака.
       Если в случае со свежими йогуртами "Внешторгпродукт" идет по уже проторенному пути, то расширение его ассортимента за счет нового йогурта Viny производства одноименного российско-итальянского СП — шаг принципиально новый. Производство этого продукта в подмосковном Вороново предполагает при выходе на плановую мощность выпуск 5 тонн йогуртов в день. С февраля текущего года выпуск составит 6 тонн в неделю, фасовка — 150-граммовые пластиковые стаканчики. Хотя пока речь об эксклюзивности поставок йогурта Viny не идет, можно предположить, что в ближайшее время "Внешторгпродукт" будет добиваться таких условий.
       
       ОЛЕГ Ъ-ШЕХОБАЛОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...