РЖД построит более 20 тыс. км новых линий

В России до 2030 г. планируется построить 20,5 тыс. км новых железнодорожных линий, которые, в частности, дойдут до Магадана. Об этом 7 ноября заявил в Токио старший вице-президент компании "Российские железные дороги" Борис Лапидус.

Представитель РЖД выступил на второй российско-японской встрече по вопросам сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта в Токио. Особенно масштабное строительство новых железных дорог, сказал господин Лапидус, планируется в Сибири и на Дальнем Востоке. "Мероприятия по модернизации сети носят комплексный характер и взаимосвязаны между собой,- отметил Борис Лапидус.- Их реализация позволит наладить регулярное железнодорожное сообщение с самыми отделенными территориями страны". В частности, по его словам, "железная дорога дойдет до Магадана, что создаст условия для освоения Северо-Восточного региона страны".

Таким образом, констатировал старший вице-президент, тяжеловесное движение соединит дальневосточные порты Северо-Запада и Юга страны, а также западную границу. Будет создан также "транзитный специализированный коридор для движения скоростных контейнерных поездов между Восточной Азией и Европой", сказал господин Лапидус. По его словам, эти планы будут осуществлены "в рамках стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 г., разработанной по поручению президента РФ". Она предусматривает "строительство новых линий, повышающих конкурентоспособность и укрепляющих транспортную целостность страны, выравнивающих уровень транспортного обеспечения населения отдаленных регионов страны".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...