Фильм "Монгол" режиссера Сергея Бодрова представляет Россию на конкурсе Второго римского кинофестиваля. 27 сентября была представлена официальная программа фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.
Всего в конкурсной программе участвует 14 картин, в том числе из Испании, Канады, США, Италии, Китая, Франции. Они будут бороться за главный приз - статуэтку римского императора Марка Аврелия, которая будет вручена народным жюри, выбранным из числа посетителей итальянских и европейских кинотеатров, под председательством боснийского режиссера Даниса Тановича.Вне конкурса будут показаны новый фильм известного американского режиссера Сиднея Люмета "Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв" и режиссерская работа актера Роберта Редфорда "Львы и овечки" с Мэрил Стрип и Томом Крузом.
В секции "Премьеры", парадной части фестиваля с появлением "звезд" на красной дорожке, самое ожидаемое событие - мировая премьера фильма Фрэнсиса Форда Копполы "Юность без юности", снятого после 10-летнего перерыва.
Всего в дни фестиваля (с 18 по 27 октября) пройдет 11 мировых премьер. Помимо основной программы его афиша изобилует специальными показами и секциями, такими, как "Алиса в городе", посвященная детскому кино, и "Экстра", в которой собраны документальные, короткометражные и экспериментаторские работы, а также ряд ретроспектив. В прошлом году, когда римский "Праздник кино" проводился впервые, победителем стала российская лента "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова.