"Финансовая система Украины полностью развалена и государство обанкротилось. Выход только в принятии сверхдефицитного бюджета". Эти слова президента Украины Леонида Кучмы, встречающегося сегодня в Москве с Борисом Ельциным, по тональности напоминают выступления Егора Гайдара трехлетней давности. По своему содержанию они, однако, близки нынешним высказываниям российских лидеров. Так или иначе, но общий язык двум президентам будет найти значительно легче. О ходе встречи мы напишем завтра, а сейчас, как предлагает корреспондент Ъ АЛЕКСАНДР Ъ-ЕМЕЦ, совершим экскурсию по экономической политике Украины.
"Назад дороги нет", — так определил, точнее, еще раз подтвердил свою позицию президент Украины в выступлении перед редакторами газет на прошлой неделе. Если мы не сумеем остановить процесс самопоедания, нас ждет катастрофа. Финансовая стабилизация остается стержнем экономической политики, несмотря на усиливающуюся критику со стороны левых и правых "ультра".
Важнейшим механизмом финансовой стабилизации является бюджет, над подготовкой которым в авральном порядке работает сейчас Кабинет министров. В основу расчетов к проекту консолидированного бюджета положены прогнозные макроэкономические показатели на 1995 год. Учитывается рост индекса цен и тарифов по сравнению с 1994 г. в сфере материального производства в 4,65 раза, осуществление индексации основных фондов в 48 раз, рост уровня зарплаты в среднем в 3,4 раза, рост курса доллара до 196,3 тысяч карбованцев к концу 1995 года. Доходы и расходы консолидированного бюджета планируются в размере 1546,6 трлн крб. (38,4% от ВВП). Однако доходная часть бюджета и на сегодня остается уравнением со многими неизвестными. Из пакета налоговых законов пока принят лишь один — о налоге на прибыль. Да и тот до сих пор не подписан председателем Верховного совета Украины и не направлен президенту, что, как считает пропрезидентское крыло в парламенте, грубо нарушен регламент, устанавливающий для этой процедуры пятидневный срок. В этой связи строятся предположения о том, что выпуск закона, видимо, умышленно тормозится. Дело в том, что спикер парламента не скрывал, что его не устраивает норма о зачислении сумм налога в бюджеты органов местного самоуправления базового уровня. На практике это ослабляет основу советской системы — областные и районные советы. Премьер-министр же не согласен с определением в законе издержек производства, относимых на себестоимость продукции, о чем и известил в письме парламенту. Выразил обеспокоенность и МВФ. Его миссия на Украине оценивает как "чрезмерные" шаги по снижению налоговых ставок. Представители фонда считают, что подобная мера ставит под угрозу исполнение бюджета и рекомендует в 1995 году налог на прибыль установить в размере 40% (в России максимальная ставка — 35%), а также пересмотреть решение об освобождении сельского хозяйства от налогообложения.
Правительству не рекомендуется и резко сокращать ставку НДС. Предлагается также ввести временный дополнительный тарифный сбор на импорт (в размере 15%), исключая энергоносители. Кстати, правительством подготовлены изменения к декрету Кабинета министров "О местных налогах и сборах", предполагающие возможность введения местной властью налога с продажи импортных товаров. Объектом налогообложения будет суммарная стоимость товаров по рыночным ценам, заявленная в декларации. Предельный размер этого налога будет 3% от суммы реализации.
Правительство и само готово к сокращению в 1995 году доходной части бюджета по сравнению с прошлым годом на 26%. Правда, надеется сократить на 35% и расходы, прежде всего за счет сокращения дотаций. Последние сохранятся (с поэтапным уменьшением) лишь на газ, уголь, жилищно-коммунальное хозяйство, школьные столовые и транспорт. Исключаются из практики бюджетные кредиты. Закупка зерна по госконтракту, видимо, будет ограничена лишь потребностями госрезерва и бюджетных организаций. Остальные закупки будут осуществляться с использованием специальной кредитной линии. С целью обеспечения более эффективного управления бюджетными средствами подготовлен президентский указ, предусматривающий концентрацию в учреждениях Национального банка обслуживания бюджетных организаций и учреждений. Следует отметить, что это в России сделать пока не удалось. В ближайшее время должен быть сделан еще один шаг по либерализации ценообразования. В правительстве подготовлено решение об отмене госрегулирования цен на нефтепродукты. Правда, это вряд ли как-либо повлияет на сами цены и без этого уже вышедшие на уровень мировых. Следствием такого шага может стать усиление протекционистских настроений в недалеком будущем.
В заключение этой экскурсии в экономическую политику крупнейшей после России промышленной державы СНГ следует сказать о проблеме поощрения инвестиционных процессов. На рассмотрении в правительстве находится постановление о проведении индексации основных фондов и определении размеров амортизационных отчислений. Предполагается провести индексацию по состоянию на 1.01.95 г. по индексам, определенным Минстатом на 1.10.94 г. Готовится также решение Кабинета министров о перечне госпредприятий, приватизацию которых целесообразно осуществить с привлечением иностранных инвестиций. Список правда очень короток, всего 11 предприятий. Фонд имущества закончил работу над методикой оценки стоимости приватизируемых объектов и внес ее на рассмотрение правительства. Так что в чем-то наши страны становятся похожи.
