Российские конькобежцы уступили хозяевам три золотых

Команда Нидерландов выиграла чемпионат Европы на отдельных дистанциях в Херенвене

Семнадцать наград — пять золотых, по шесть серебряных и бронзовых — обернулись для российских конькобежцев вторым местом общекомандного зачета на втором чемпионате Европы на отдельных дистанциях, завершившемся 12 января в Херенвене. Первенствовали на катке «Тиалф» хозяева — спортсмены Нидерландов (8–5-3), третье место с огромным отрывом заняли бельгийцы (1–0-0). Героем соревнований стал Павел Кулижников, первенствовавший в воскресенье на дистанции 1000 м с мировым достижением для равнинных катков — 1 мин. 7,09 сек. Он же победил на дистанции 500 м, а также в составе российского трио в командном спринте и стал единственным участником чемпионата, завоевавшим три золота.