На главную региона

Немецкого журналиста заочно отправили под стражу за репортаж из курской Суджи

Ленинский райсуд Курска по ходатайству пограничного управления ФСБ России по региону заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу журналисту немецкого Deutsche Welle (признан в России иноагентом), гражданину Германии Николасу Симону Коннолли. Он обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

По версии следствия, журналист вместе с «иными неустановленными лицами» на транспорте вооруженных сил Украины (ВСУ) пересек границу и снял репортаж в Суджанского районе Курской области. Николас Симон Коннолли объявлен в федеральный, межгосударственный и международный розыск. С момента его задержания в России или со дня экстрадиции он будет заключен в СИЗО.

На прошлой неделе Ленинский райсуд заочно отправил под стражу журналистку France 24 Кэтрин Норрис Трент, обвиняемую по аналогичной статье. Она также сняла репортаж о вторжении ВСУ в регион, который вышел в эфир 25 сентября. В конце октября суд заочно заключил в СИЗО репортера румынского НotNews Парбу Мирча.

С начала боевых действий в Курской области за незаконные пересечения госграницы РФ уголовные дела завели еще на ряд иностранных журналистов. Речь идет о корреспондентах итальянского RAI Симони Трайни и Стефани Баттистини, сотруднике CNN Нике Пейтоне Уолше и корреспондентах австралийского телеканала ABC Флетчере Янге и Кэтрин Дисс.

О других событиях в макрорегионе после ввода войск России на Украину читайте в онлайн-трансляции «Ъ-Черноземье».

Анастасия Колпачева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...