Коммерсантъ FM
обновлено 12:54

Суд арестовал британского военного за участие в атаке ВСУ на Курскую область

Ленинский районный суд Курска арестовал гражданина Великобритании Джеймса Скотта Риса Андерсона, участвовавшего в нападении на Курскую область в составе вооруженных сил Украины (ВСУ). Накануне, 25 ноября, ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщали о взятии мужчины в плен в районе Курска. В отношении него возбуждено дело о теракте и наемничестве.

Фото: Батальон «Питерского» Спецназ «Ахмат»

Фото: Батальон «Питерского» Спецназ «Ахмат»

В сообщении пресс-службы суда отмечается, что постановление об аресте датировано 25 ноября. Следственный комитет России (СКР) уточнил, что военный подозревается в совершении террористического акта (п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ) и наемничестве (ч. 3 ст. 359 УК).

Из сообщения СКР следует, что Джеймс Скотт Рис Андерсон пересек границу Курской области в середине ноября 2024 года вместе с легионерами и военными ВСУ. На территории региона он совершал преступления против мирного населения, утверждает следствие.

24 ноября Telegram-канал «Тройка» опубликовал видео, на котором военный на английском языке называет свое имя, дату рождения (24.05.2002) и род войск (связист). По его словам, с 2019 года по 2023 год он служил в британской армии, а после увольнения вступил в иностранный легион Украины.

Вчера, 25 ноября, российские госагентства сообщили, что военный попал в плен на курском направлении. В тот же день глава британского МИДа Дэвид Ламми подтвердил взятие Джеймса Скотта Риса Андерсона в плен. В офисе премьер-министра Великобритании Кира Стармера сообщили, что МИД оказывает поддержку семье военного.

Фотогалерея

Кадры и события СВО за ноябрь 2024 года

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...