Коммерсантъ FM

Китай пригрозил ЕС повышением пошлин на автомобили

Министерство торговли Китая готово к дальнейшему ужесточению ответных мер на импортные пошлины, введенные Евросоюзом, сообщает «Синьхуа». По словам представителя министерства Хэ Ядуна, сейчас власти рассматривают вариант увеличения импортных пошлин на европейские автомобили с двигателями большого объема.

Напомним, что 5 июля Еврокомиссия ввела временные пошлины на электромобили, произведенные в Китае. Европейские власти считают: правительство КНР субсидирует китайских производителей, что позволяет тем продавать свою продукцию в ЕС по заметно более низким, чем европейским концернам, ценам. Тогда максимальный размер пошлин составил 37,6%. А 4 октября страны ЕС проголосовали за повышение их до 45%. Новые пошлины будут установлены уже на ближайшие пять лет.

В ответ на это решение Китай ввел «временные антидемпинговые меры» в отношении бренди, импортируемого из ЕС. С 11 октября европейские производители бренди должны вносить залоговый депозит в размере от 30,6% до 39% от стоимости продукции.

При этом Министерство торговли сегодня подчеркнуло, что надеется на продолжение переговоров с ЕС. Китай официально предложил ЕС как можно скорее направить техническую группу в КНР для проведения следующего этапа консультаций, заявил представитель министерства. По его словам, сторонам уже удалось достичь значительного прогресса в переговорах, однако многие разногласия еще предстоит преодолеть.

Кирилл Сарханянц

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...