Коммерсантъ FM

Adobe представила приложение для защиты контента от нейросетей

Американская компания Adobe выпустила бесплатное web-приложение Content Authenticity, благодаря которому авторы контента смогут применять теги атрибуции к своим аудио, видео и изображениям, а также запрещать их использование для обучения искусственного интеллекта.

Приложение работает как централизованный портал платформы Adobe Content Credentials, которая интегрирует в цифровой контент защитные метаданные с информацией об авторе, владельце и факте использования нейросетями при создании произведения.

В компании утверждают, что защищенные данные очень сложно удалить, даже если сделать снимок экрана с защищенным изображением или видео — информацию можно восстановить с помощью невидимых водяных знаков и криптографических данных.

Content Authenticity интегрирован с моделями Adobe Firefly, а также с Lightroom, Photoshop и другими приложениями Creative Cloud. Применить защиту контента можно к любому файлу, а не только к тому, который был создан при помощи программ Adobe. Приложение Content Authenticity собираются запустить в публичной бета-версии в первом квартале 2025 года.

Евгений Федуненко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...