Коммерсантъ FM

Один из крупнейших профсоюзов США подал жалобу на Дональда Трампа и Илона Маска

Сегодня, 13 августа, американский Объединенный профсоюз рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers, UAW) объявил, что подал федеральным властям США жалобу на «скандальных миллиардеров» Дональда Трампа и Илона Маска. По мнению профсоюза, они нарушили трудовое законодательство США своими угрозами в адрес рабочих, которые выходят на забастовки.

В ходе интервью, которое Дональд Трамп накануне, 12 августа, дал Илону Маску, экс-президент США заявил: «Я наблюдаю за тем, что вы (Илон Маск.— “Ъ”) делаете. Вы приходите и спрашиваете: "Ну что, хотите уйти?" Они выходят на забастовку — я сейчас не буду говорить название компании,— и вы им говорите: "Ок, вы уволены. Вы все уволены. Каждый из вас уволен"».

Профсоюз считает, что эти слова являются угрозами в отношении рабочих и противоречат Национальному акту о трудовых отношениях, в котором говорится, что рабочих, вышедших на забастовку, нельзя не только уволить за это, но и угрожать им увольнением за проведение забастовки. UAW является одним из крупнейших профсоюзов США и Канады, в него входит около 1 млн человек.

«Когда мы говорим, что Дональд Трамп — мерзавец, это именно то, что мы хотим сказать. Когда мы говорим, что Дональд Трамп выступает против всего, за что борется наш профсоюз,— это именно так и есть,— заявил президент UAW Шон Фейн.— Дональд Трамп всегда будет на стороне таких, как Илон Маск, который дает каждый месяц по $45 млн политических пожертвований, чтобы его (Трампа.— “Ъ”) выбрали. И Трамп, и Маск хотят, чтобы рабочие только сидели и молчали, а они над ними насмехались. Это отвратительно, незаконно и абсолютно предсказуемо для этих двух клоунов».

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...