На главную региона
Коммерсантъ FM
обновлено 10:32

Бывшего священника РПЦ отправили в колонию за кражу

Ленинский суд Перми признал виновным в краже, растрате и хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, лишенного сана священника Русской православной церкви (РПЦ) Николая Вернигора. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы и штрафа в размере 400 тыс. руб. Об этом сообщает портал Ura.ru.

Николай Вернигор ранее являлся настоятелем приходов трех пермских храмов и учредителем благотворительного фонда «Содействие в строительстве храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского». Бывший священнослужитель был задержан по подозрению в краже реликвий из архиерейского дома на несколько миллионов рублей и присвоении 10 млн руб. с продажи земельного участка, которые предназначались на развитие Кудымкарской епархии.

В ходе следствия и суда было установлено, что, будучи в 2021–2022 годах секретарем управления Кудымкарской епархии РПЦ и настоятелем кафедрального собора в Кудымкаре, Николай Вернигор похитил святыни, церковные ценности и денежные средства на общую сумму 23,1 млн руб. Потерпевшими обоснованно признаны епархия и владыка на покое Никон (Олег Миронов).

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...