Ничья высшего качества

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первой встрече 1/2 финала Лиги чемпионов

Полуфинальная стадия футбольной Лиги чемпионов началась с великолепного по качеству игры и сценария матча мюнхенской «Баварии» и мадридского «Реала». На своем поле немецкий гранд не смог доказать свое преимущество над испанским, добившись лишь ничьей — 2:2.

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн (в центре) наносит удар по воротам «Реала»

Первая встреча полуфинального противостояния «Баварии» и «Реала», которые в свое время пересекались в еврокубках едва ли не каждый сезон, но в предыдущий раз встречались там шесть лет назад, началась атаками мюнхенцев. При поддержке примерно 70 тыс. своих болельщиков «Бавария» сразу дала понять, что категорически не согласна на статус аутсайдера этой пары. Не прошло и минуты, а в центре внимания на левом фланге атаки уже оказался Лерой Зане. Через пять минут свой первый удар по воротам Андрея Лунина нанес главный бомбардир «Баварии» Гарри Кейн. Затем снова пробил все тот же Зане, после чего Кейн решил попробовать перебросить мяч через вратаря «Реала» с центра поля, но потерпел неудачу.

Однако стоило «Баварии» снизить интенсивность своего стартового натиска, как выяснилось, что на самом-то деле игру в большей степени контролирует «Реал».

А на 24-й минуте буквально из ничего родился первый гол. Мадридский немец Тони Кроос с середины поля низом выполнил гениальную передачу на Винисиуса, бразилец ускорился, встретился с мячом в нужной точке и уверенно переиграл мюнхенского вратаря Мануэля Нойера. После этого мадридцы всем своим видом давали понять, что торопиться им совершенно некуда, и перед перерывом обменялись с соперниками опасными штрафными ударами, но Кейн пробил мимо ворот, а бразильский атакующий полузащитник «Реала» Родриго попал в стенку.

Самое интересное началось после перерыва. Сначала молодая звезда «Реала» Джуд Беллингем отпасовал на Крооса и тот проверил бдительность Нойера. А затем «Бавария» в течение четырех минут полностью перевернула ход игры, забив два гола, причем к обоим оказался причастен ее ветеран Томас Мюллер, который в свои 34 года проводил 150-й матч в Лиге чемпионов.

На 53-й минуте он немного дезориентировал оборону «Реала» и Лунина, а Зане, прорвавшийся в чужую штрафную с правого фланга, выбрал верный момент для мощного удара в ближний угол, на который украинский голкипер вовремя среагировать не успел. А на 57-й минуте, приняв передачу Мюллера, полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала заработал стопроцентный пенальти после единоборства с Лукасом Васкесом, и Кейн без тени сомнения вывел хозяев вперед.

«Бавария» и дальше старалась диктовать свои условия, но против такого соперника постоянно доминировать она не могла.

К тому же у главного тренера «Реала» Карло Анчелотти в запасе были замены. За четверть часа до конца игры он одновременно поменял ключевых полузащитников — Беллингема на Луку Модрича, а Крооса на Браима Диаса — и не прогадал. Именно Модрич, 38-летний хорватский ветеран, выдал прекрасный пас на Родриго, которого сбил в своей штрафной центральный защитник «Баварии» Ким Мин Джэ. Кореец еще и получил желтую карточку, а Винисиус с пенальти спокойно переиграл Нойера, оформив дубль. В итоге — 2:2 при наличии великолепного сценария и высочайшего уровня игры. Ответная встреча пройдет в Мадриде 8 мая.