«Зенит» развернули в Екатеринбурге

«Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ

В play-off Единой лиги ВТБ наметилась самая громкая в сезоне сенсация. Дебютант первенства «Уралмаш» в понедельник обыграл одного из грандов турнира — «Зенит» — в четвертом матче четвертьфинальной серии и сравнял в ней счет — 2:2. Судьба путевки в полуфинал решится в Санкт-Петербурге 2 мая. Подопечным Хави Паскуаля в этой игре придется показать что-то большее, нежели бесконечные ошибки, которыми петербургская команда отметилась по ходу выезда в Екатеринбург.

Среди четырех пар первого раунда play-off, пожалуй, меньше всего сомнений было в исходе именно противостояния «Зенита» и «Уралмаша». Да и уральская и петербургская команды на второй стадии «регулярки» были, что называется, в огне, став, бесспорно, лучшими на этом отрезке. Но «Зенит» лучшим становился в группе A, где играли только шесть сильнейших клубов. «Уралмаш» свои победы добывал в группе B, где уровень соперников все же пониже. И первые, питерские, матчи в общем вроде бы доказали, что сенсаций в этой паре действительно ждать не стоит. «Зенит» спокойно взял обе встречи и отправился в Екатеринбург оформлять выход в полуфинал. Команда Хави Паскуаля была не так уж далека от решения этой задачи.

По ходу трех четвертей третьего матча «Зенит» лидировал, отрываясь в моменте от соперника на десять очков. Но в финальной десятиминутке команду словно подменили, попадать она перестала, чем дебютант лиги, да еще на глазах у своей публики, просто не мог не воспользоваться.

После того матча Хави Паскуаль, выдав дежурное поздравление победителю, сказал: «Идем дальше», словно давая понять, что это была лишь досадная осечка и она не повторится. Похоже, однако, должных выводов игроки «Зенита» не сделали и вновь вышли на площадку в каком-то полурасслабленном состоянии. Чем именно это было вызвано, предстоит выяснить тренерскому штабу, но моментами казалось, что у гостей не все в порядке с физической готовностью к игре. Игроки «Уралмаша», особенно квартет легионеров уральской команды — Стэнли Уиттакер, Отавиус Эллис, Джавонте Даглас, Тайрелл Нельсон, оказывались просто быстрее соперников. И если в первой четверти то, что тот же Даглас раз за разом забирал подборы, а Уиттакер (с 21 очком в активе стал самым результативным игроком встречи) и Эллис уж больно легко просачивались сквозь оборону «Зенита» (между прочим, лучшей защищающейся команды лиги), воспринималось не более чем как проявление полагающегося хозяевам стартового натиска, то по мере продвижения игры становилось понятно, что «Уралмаш» просто играет так, как позволяет соперник.

А позволял «Зенит» многое. С игрой в защите Паскуаль по ходу матча в целом разобрался. 72 очка, пропущенные гостями,— вполне нормальный показатель. Но вот атакующие действия «Зениту» удавались с большущим трудом. Во многом потому, что не лучший матч провел Томас Эртель.

От француза в зенитовской схеме многое зависит, но в понедельник Паскуаль довольно часто вынужден был сажать его на лавку. Перерывы, впрочем, помогали слабо. За игру Эртель набрал всего 11 очков.

Но, главное, он сделал лишь три результативных передачи. Это против восьми, которые ему удавались по ходу сезона в среднем. В такой ситуации могли бы помочь Кайл Курич и Трент Фрейзер. Но первый из семи дальних попыток реализовал только две, а второй хоть и старался, но недостаточно, чтобы компенсировать ошибки своей команды.

В результате еще до перерыва отставание «Зенита» исчислялось двузначными показателями. Впрочем, шаг за шагом «Зенит» вроде бы находил ключи к игре. Медленная погоня за лидером, начатая в третьей десятиминутке, почти увенчалась успехом в начале финальной четверти, после того как Джош Карлтон сократил разрыв до трех очков. Но именно когда оставалось сделать один шаг, игра «Зенита» снова рассыпалась. Хозяева вновь оторвались на десять очков и уже довели игру до победы со счетом 72:69.

Таким образом, счет в серии сравнялся — 2:2. Судьба путевки в полуфинал будет решена 2 мая в Санкт-Петербурге. Победитель противостояния «Зенит» — «Уралмаш» в следующем раунде выйдет на ЦСКА, который свою серию против «Енисея» выиграл легко — 3:0. Другую полуфинальную пару составили УНИКС и «Локомотив-Кубань». Казанцы в четвертьфинале с сухим счетом обыграли «Самару», а краснодарцы также со счетом 3:0 победили «Парму».