На главную региона
Коммерсантъ FM

Здания на ул. Антонова-Овсеенко 53 и 55 в Самаре передадут Политеху под новый кампус

Минобрнауки России передаст здания на ул. Антонова-Овсеенко 53, 55 на баланс Самарского политеха. Университет использует их под размещение студенческого кампуса, в который войдут общежитие, актовый и спортивные залы, коворкинги. Об этом сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

По словам парламентария, ему удалось убедить минобрнауки России передать здания вузу. Раньше они находились в долгосрочной аренде, не использовались и ветшали. В университете уточнили, что в настоящее время здания находятся в федеральной собственности.

Накануне замминистра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов посетил Самарский политех и поддержал решение о передаче университету зданий.

«Этому предшествовали наши переговоры. Договорились, что половину расходов по ремонту зданий берет на себя министерство, а другую — компенсирует сам вуз, за счет своих внебюджетных доходов», — отмечает Александр Хинштейн.

По информации Самарского политеха, комплект из трех помещений общей площадью 8490 кв. м. раньше принадлежал Высшей школе приватизации и предпринимательства.

В вузе рассказали, что в кампусе разместят общежитие на 700 мест для студентов и преподавателей. Особенность проекта в том, что проектировать кампус будут сами студенты. В течение двух месяцев под руководством преподавателей они должны подготовить дизайн-проект внутренних помещений и фасадов.

Проектно-сметную документацию разработать и согласовать планируют к 31 марта 2025 года. Новый студенческий центр должен появиться к 2027 году.

Фасад одного из зданий украшает мозаика «Молодежь в науке и производстве», которую создал Бронислав Кураго в 1971 году. Она включена в перечень объектов культурного наследия Самарской области.

Руфия Кутляева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...