WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии. Ливанская шиитская группировка «Хезболла», считающаяся одним из главных союзников Ирана в регионе, также сократила присутствие своих офицеров в Сирии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сирийские спецслужбы.

По данным газеты, Тегеран опасается, что Израиль может нанести ответный удар по иранским военным или высокопоставленным должностным лицам. На фоне этого иранские торговые корабли в Красном море стали ходить в сопровождении кораблей военного флота страны. Источники WSJ утверждают, что в Сирии останутся офицеры среднего звена, но они будут передислоцированы из соображений безопасности. Военные КСИР стараются передвигаться именно по ночам, так как в это время атака Израиля наиболее вероятна.

Как сообщили газете арабские чиновники, ожидается, что Израиль предупредит союзников в регионе об ответном ударе и ограничится только атаками на иранские военные объекты в Сирии. Опрошенные WSJ военные эксперты считают, что такой вариант позволит Израилю и ответить на атаку Ирана, и избежать расширения конфликта до полноценной войны.

Израиль пока не принял решение, каким будет его ответ на атаку со стороны Ирана. Союзники Израиля призывают его не приводить к эскалации конфликта. Сегодня, 17 апреля, страну посетили главы МИД Великобритании и Германии Дэвид Кэмерон и Анналена Бербок. После переговоров с ними израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что благодарен вкладу их стран, но решение об ответе на иранскую атаку Израиль примет сам.

Ночью 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями беспилотников и ракет. Удар был ответом на израильскую атаку по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля. При той атаке погибли два иранских генерала, а также пять офицеров КСИР. Накануне иранского удара страны Запада призвали своих граждан не посещать территорию обеих стран.

О развитии ситуации — в публикации «Ъ» «Израиль смотрит на шаг вперед».

Евгений Белоусов

Вся лента