Столтенберг призвал союзников вместо выполнения показателей НАТО помогать Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники, выбирая между помощью Киеву и собственным вооружением, должны «выбирать Украину». Такое заявление он сделал по итогам встречи с премьер-министрами Чехии, Дании и Нидерландов, трансляция заседания велась на канале альянса в YouTube.

Йенс Столтенберг

Фото: Yves Herman, Reuters

«Украине нужно еще больше оружия. Поэтому, если союзники сталкиваются с выбором между тем, чтобы выполнять целевые показатели НАТО и поставлять дополнительную помощь Украине, я четко заявляю: направляйте помощь Украине»,— заявил он.

По словам господина Столтенберга, на встрече обсуждалось увеличение поддержки Украины, в том числе передача ей большого количества систем противовоздушной обороны.

Ранее сегодня Нидерланды объявили о выделении дополнительной помощи Украине в размере €4 млрд. Деньги будут выделяться в рамках чешской инициативы по закупке боеприпасов. Накануне Дания объявила о пакете помощи Украине на $313 млн.

Как сказал сегодня господин Столтенберг на пресс-конференции, эта поддержка дополняет уже предоставленную помощь, включая F-16 из Дании и Нидерландов. Он также приветствовал отправку Украине дополнительной системы Patriot от Германии.

Подробнее о разногласиях в НАТО на фоне украинского конфликта — читайте в материале «Ъ» «Коллектив и оборона».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Вся лента