Нетаньяху ответил союзникам на призывы о мягком ответе Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел переговоры с главами МИД Великобритании и Германии Дэвидом Кэмероном и Анналеной Бербок, которые сегодня, 17 апреля, посетили Иерусалим. Премьер поблагодарил дипломатов за вклад их стран, но заявил, что Израиль будет самостоятельно принимать решения о том, как ответить на недавнюю атаку Ирана.

Биньямин Нетаньяху

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«У наших союзников есть всевозможные предложения и советы, я ценю это, но хочу прояснить — мы будем принимать собственные решения, а Государство Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя»,— сказал господин Нетаньяху (цитата по Sky News).

Анналена Бербок и Дэвид Кэмерон во время визита в Израиль провели также переговоры с президентом страны Изхаком Герцогом и главой израильского МИДа Исраэлем Кацем. Господин Кэмерон по итогам визита заявил, что ответ Израиля на недавнюю атаку Ирана должен быть «разумным и ограниченным» и направленным на деэскалацию конфликта.

«Никто не хочет, чтобы этот конфликт рос и распространялся»,— сказал глава британского МИДа (цитата по Sky News).

Госпожа Бербок, в свою очередь, также призвала Израиль не допускать эскалации конфликта, передает The Times of Israel. По ее словам, это не пойдет на пользу никому. Министр напомнила о ситуации в секторе Газа и войне с «Хамасом», от которой может отвлечь ирано-израильский конфликт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Кремль поддерживает контакты как с Израилем, так и с Ираном. По его словам, Россия обсуждает с ними возможности для деэскалации конфликта.

Ночью 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями беспилотников и ракет. Удар был ответом на израильскую атаку по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля. При той атаке погибли два иранских генерала, а также пять офицеров Корпуса стражей исламской революции. Накануне удара Тегерана страны Запада призвали своих граждан не посещать Израиль и Иран.

О развитии ситуации — в публикации «Ъ» «Израиль смотрит на шаг вперед».

Евгений Белоусов

Вся лента