Глава СПЧ предложил создать реестр работодателей с правом нанимать мигрантов

Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в РФ нужно создать государственный реестр работодателей, которые имеют право нанимать мигрантов. По его мнению, в приоритете должны быть российские работники.

Валерий Фадеев

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Господин Фадеев в пресс-центре «России сегодня» завил о необходимости определить, по каким направлениям в стране не хватает рабочей силы. «Я считаю, что нужно создавать государственный реестр работодателей, имеющих право привлекать иностранную рабочую силу. Эти работодатели должны доказать, что никакого другого решения нет»,— сказал глава СПЧ (цитата по «РИА Новости»).

По мнению Валерия Фадеева, работодатели должны доказывать, что они пытались привлечь к работе россиян. «Привлечение местных кадров должно стать безусловным приоритетом»,— считает он.

После теракта в «Крокус Сити Холле», в котором обвиняют выходцев из Центральной Азии, правоохранительные органы активизировали проверки компаний потребительского сектора и стройиндустрии. После такой проверки, прошедшей 27 марта на складе Wildberries в Подмосковье, были задержаны 38 человек.

Подробнее о внимании к иностранным работникам после теракта — в публикациях «Ъ» «Мигрантов строят на поверку» и «Мигрантов окружают цифровизацией».

Леонид Уварчев

Вся лента