Автора «Женской власти» Маршенкулову объявили в федеральный розыск

В базе МВД России в разделе «Федеральный розыск» появилась карточка автора Telegram-канала «Женская власть» Залины Маршенкуловой. Также следователи СКР провел обыск в московской квартире блогера. Ранее ей было предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма за посты о гибели военкора Владлена Татарского.

Залина Маршенкулова

Фото: @mayachok_antihrista

«В квартире Залины Маршенкуловой, обвиняемой по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, по решению суда следователями СК проведен обыск, не терпящий отлагательств»,— сообщили ТАСС в Перовском суде Москвы.

10 апреля стало известно, что против блогера феминистических взглядов было возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали посты в канале «Женская власть». Следствие обнаружило в постах оправдание теракта в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, при котором погиб военкор Владлен Татарский.

Блогер писала, что узнала про уголовное преследование от своего адвоката, с которым находится на связи. Ситуацию Залина Маршенкулова охарактеризовала как «абсолютный сюр и беспредел». Сейчас она проживает в Германии.

Подробнее о расследовании Гибели Татарского — в публикации «Ъ» «Срок больше жизни».

Анастасия Ларина

Вся лента