В Госдуме обратились к Краснову из-за цен на стройматериалы на фоне паводков

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский направил письмо Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой взять на контроль цены на строительные материалы в регионах, пострадавших от паводков. Копия письма также направлена руководителю Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому.

«Учитывая острую социальную значимость вопросов скорейшего восстановления пострадавших населенных пунктов, движимого и недвижимого имущества граждан, а также с целью минимизации ущерба как бюджетам пострадавших регионов, так и федеральному бюджету прошу вас поручить Генеральной прокуратуре РФ, органам прокуратуры субъектов РФ, пострадавших от наводнения в 2024 году, взять на контроль рост цен на строительные материалы»,— говорится в письме, которое приводит ТАСС.

По данным МЧС на 16 апреля, весенний паводок в этом году затопил более 10 тыс. жилых домов. Предварительный ущерб оценивается в 40 млрд руб. На этом фоне, как сообщали «Известия», эксперты ожидают значительного роста цен на стройматериалы из-за необходимости восстанавливать затопленные населенные пункты.

О паводках в российских регионах — в материале «Ъ» «Волна подходит к Тюмени».

Лусине Баласян

Вся лента