Искусство отыгрываться

ПСЖ и «Боруссия» вышли в 1/2 финала Лиги чемпионов

В обоих четвертьфинальных противостояниях Лиги чемпионов, завершившихся во вторник, дальше прошли команды, которые после первых матчей уступали с разницей в один мяч. ПСЖ, пропустив на выезде первым, со счетом 4:1 разгромил «Барселону», уже в середине первого тайма оставшуюся вдесятером, а дортмундская «Боруссия» в очень красивой борьбе у себя дома переиграла мадридский «Атлетико» — 4:2.

Килиан Мбаппе

Выездная победа со счетом 3:2, одержанная на прошлой неделе «Барселоной» над ПСЖ, разумеется, ничего не гарантировала испанскому гранду. Было ясно, что парижане, которые по игре и тем более по составу никак не уступают соперникам, будут на выезде играть исключительно на победу. К тому же в нынешнем сезоне «Барселона» принимает гостей не на гигантской арене Camp Nou, которая реконструируется, а на Олимпийском стадионе, расположенном на горе Монжуик. Фактор своего поля там проявляется не столь ощутимо, и об этом, по словам ее главного тренера Хави, нельзя было забывать.

Правда, после игры Хави говорил о другом —неудовлетворительном, по его мнению, судействе. Поначалу «Барселона» смотрелась предпочтительнее, и первый гол, забитый Рафиньей после прострела Ламина Ямаля, выглядел вполне логичным. Это был уже третий мяч бразильца в данном двухматчевом противостоянии, однако стать его главным героем ему было не суждено. Впереди у его клуба была масса неприятностей, которые начались с удаления уругвайского защитника Рональда Араухо, который получил от венгерского судьи Иштвана Ковача прямую красную карточку за фол последней надежды на Брэдли Баркола.

Этот эпизод, в котором его подопечный, как считает Хави, никак не наиграл на столь серьезное наказание, стал ключевым. Получив численное преимущество, ПСЖ на всех парах устремился к победе. Еще до перерыва счет сравнял Усман Дембеле, который еще в прошлом сезоне играл за «Барселону, а теперь, оказавшись на правом фланге перед своим бывшим одноклубником Марком-Андре тер Штегеном, замкнул прострел Витиньи. В начале второго тайма ПСЖ нарастил давление у чужих ворот, и уже сам Витинья нанес превосходный удар в дальний нижний угол, благодаря чему ситуация в паре уровнялась.

А дальше последовали еще одно удаление — уже самого Хави, которого Ковач наказал красной карточкой за недопустимые эмоции на бровке, и безупречный пенальти в исполнении Килиана Мбаппе, назначенный за снос Усмана Дембеле защитником Жоау Канселу. После этого пару опасных моментов с участием Роберта Левандовского нейтрализовал вратарь парижан Джанлуиджи Доннаррумма, а Мбаппе напоследок оформил дубль, завершив ярчайшую атаку ПСЖ, по ходу которой его футболисты нанесли несколько подряд ударов.

В итоге — 4:1, и парижане в четвертый раз в истории достигли полуфинала Лиги чемпионов. Напомним, что точно с таким же счетом «Барселона» дома уступила ПСЖ три года назад в первой встрече 1/8 финала, которая тогда стала решающей.

В другой паре, которую составляли дортмундская «Боруссия» и мадридский «Атлетико», ситуация изменилась принципиальным образом уже по итогам первого тайма. Немецкий клуб, который на выезде уступил 1:2, в течение пяти минут забил два гола. Первым отличился Юлиан Брандт, который воспользовался роскошной передачей Матса Хуммельса, выполненной внешней стороной стопы из глубины поля, и с левого фланга с близкого расстояния пробил голкипера хозяев Яна Облака. Второй гол, ударом примерно из той же самой точки, но по итогам стилистически другой комбинации с участием Джейдона Санчо и Марселя Забитцера, забил голландский защитник «Боруссии» Ян Матсен. В целом «Боруссия» имела значительное преимущество, хотя у футболистов «Атлетико» тоже были шансы отличиться. Один из них в самом начале упустил Альваро Мората, не использовавший выход один на один со швейцарским вратарем дортмундцев Грегором Кобелем, да и прессинг в исполнении мадридцев пару раз едва не привел к неприятностям для хозяев.

В перерыве главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне сделал тройную замену и тут же извлек из этого дивиденды. Во всяком случае разрыв в счете быстро сократился. Произошло это из-за розыгрыша углового, который привел к автоголу Хуммельса, пытавшегося перехватить мяч и неловко переправившего его в свои ворота.

Самым активным среди тех, кого Симеоне бросил в бой во втором тайме, был аргентинский форвард Анхель Корреа. Именно он на радость своему тренеру сравнял счет, вколотив мяч в сетку ворот «Боруссии» в ходе затяжной атаки. Тогда еще никто не знал, что хозяевам удастся просто роскошная двухминутка, которая отправит «Атлетико» в нокаут. Сначала форвард Никлас Фюллькруг, высоко выпрыгнув, умудрится головой переправить мяч в дальний угол после навеса Забитцера, а затем уже сам австрийский полузащитник забил в ворота опытнейшего Облака четвертый гол. Эффектная победа — 4:2 позволила «Боруссии», невзрачно выступающей под руководством главного тренера Эдина Терзича в Бундеслиге, сделать то, что ей не удавалось со времен Юргена Клоппа — впервые за одиннадцать лет выйти в полуфинал, где ее соперником будет ПСЖ.