Минпромторг не исключил подорожание российских вин из-за роста акцизов

Повышение акцизов на вино может привести к увеличению цен на российские вина. Однако рост цен будет незначительным, а решение об этом не должно навредить ни бизнесу, ни потребителям, заявил замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов. С 1 мая ставки акциза на вина, за исключением крепленых, повысятся с 34 руб. до 108 руб. за 1 л.

«Я думаю, что решение будет принято взвешенное и разумное, чтобы это не повлияло ни на потребителей, ни на производителя»,— сказал он (цитата по порталу «Агроэксперт»). Господин Евтухов добавил, что перед принятием любых решений необходимо обсудить все с ассоциациями и производителями вин. По его словам, чрезмерное увеличение цен приведет к тому, что покупатели просто перейдут в другой сегмент алкогольного рынка и не будут покупать вино.

14 апреля российская винодельческая компания «Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7% до 35%. Одна из причин — изменение ставок акциза. Президент компании Павел Титов заявил «Интерфаксу», что такое решение было принято под влиянием общеэкономических факторов. Он также назвал подъем акцизов полезной мерой, которая защищает отечественных производителей.

Ставки акциза на вина в Росси могут вырасти из-за поправок к Налоговому кодексу, которые правительство России в сентябре 2023 года внесло в Госдуму.

Подробнее об этом — в материале «Ъ» «Явно по винной».

Евгений Белоусов

Вся лента