Волна подходит к Тюмени

В области началась эвакуация жителей затапливаемых территорий

Следующей, вслед за Орском и Курганом, мишенью паводка в России может стать Тюмень. Региональные власти начали эвакуацию жителей затапливаемых сел на реке Ишим, где вода превысила критическую отметку в 8 м. При этом чиновники говорят о растущей вероятности прорыва дамб, так как «воды обещают очень много» — больше, чем давали прогнозы. В Кургане вода в Тоболе поднялась до 7,7 м, в некоторых местах области и до 10 м, а в Telegram-каналах обсуждается подтопление дренажной системы местного аэропорта, защищенного от воды одиннадцатиметровой дамбой.

Александр Куренков (в центре кадра) предложил говорить с людьми честно, чтобы те «четко и внятно» выполняли все то, что от них просят

Фото: Евгений Разумный, Коммерсантъ

«Собирайте ценные вещи. Немедленно выезжайте в безопасное место — к родственникам или в ПВР» — с таким призывом губернатор Тюменской области Александр Моор обратился после заседания оперативного штаба по подготовке к паводку. Предупреждение было адресовано жителям Казанского и Ишимского районов и города Ишима, где уровень воды превысил критическую отметку в 8 м. Господин Моор подчеркнул, что уровень воды в реках поднимется выше, чем предполагалось в начале месяца. «Воды обещают очень много. Растет вероятность прорыва дамб или перелива через них»,— добавил губернатор. Школьники трех районов были переведены на дистанционное обучение. Господин Моор и полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев навестили село Казанское, где в течение дня выли сирены, а жители раскупали пятилитровые бутылки с водой и лапшу быстрого приготовления. «Большая вода уже скоро будет здесь. Главное сейчас — жизнь и здоровье людей»,— говорил губернатор.

Режим ЧС в области из-за угрозы паводка был введен 8 апреля. 11 апреля в областном правительстве сообщали, что силами МЧС доставлено 4 км быстровозводимых дамб.

Александр Моор тогда прогнозировал, что в зону вероятного подтопления попадает 51 населенный пункт. В Минстрое РФ несколько дней назад давали понять, что область пройдет паводок с минимальным ущербом, так как хорошо готовится. По данным ТАСС, под водой могут оказаться свыше 9 тыс. жилых домов в 94 населенных пунктах. В регионе ограничили движение по 11 мостам и обесточили 25 населенных пунктов. Пик паводка власти ожидали 23–25 апреля.

В Кургане за сутки вода поднялась более чем на полметра, достигнув 7,7 м. В городской администрации сообщили, что вода из реки Тобол продолжала поступать в микрорайон Тополя: «Число подтопленных улиц увеличивается с каждой минутой». В местных Telegram-каналах появились фотографии затопленных по крыши частных домов предположительно в Тополях, снабженные комментариями о «плавающих туалетах на участках». Власти перекрыли одну из основных трасс Кургана, шоссе Тюнина, и засыпали въезды в садовые товарищества на улице Гагарина. Всего в городе, по данным чиновников, возведено 17 км насыпей.

По прогнозам МЧС РФ, в области могут быть затоплены 4,3 тыс. домов в 62 населенных пунктах.

В регион снова прибыл глава МЧС РФ Александр Куренков, который облетел подтопленные зоны на вертолете с губернатором Вадимом Шумковым и проинспектировал дамбу на набережной Кургана (из 500 тыс. мешков c грунтом). «В этом году паводки рекордные за многие десятилетия»,— сообщил министр, попутно призвав «говорить правду людям». «Лучшая хитрость — это честность. Если будем говорить с людьми честно, они нам будут верить и слушать, а значит, четко и внятно выполнять все то, что мы от них просим»,— полагает господин Куренков. Подготовку Кургана к паводку министр оценил как «качественную и плодотворную».

Фотогалерея

Паводок в Курганской области

Смотреть

Ранее в Уральском гидрометцентре сказали, что вода в окрестностях Кургана будет прибывать и дальше, предположительно пройдя «опасную» отметку в 8,5 м. Между тем в некоторых районах уровень воды в Тоболе уже превысил 10 м. По прогнозам синоптиков, вода способна преодолеть отметку и в 11 м. В Telegram-канале «Авиаинцидент» сообщили, что аэропорт Кургана находится в защитной зоне дамбы высотой 11 м и на самом летном поле подтоплений нет, «но за счет поднятия уровня грунтовых вод идет затопление дренажной системы аэродрома». Впрочем, в «Авиаинциденте» добавляют, что воду из дренажных колодцев откачивают две станции суммарной мощностью 350 л/с. В аэропорту Кургана ситуацию последний раз комментировали 11 апреля, заявив ТАСС о штатной работе и готовности к паводку.

Фотогалерея

Наводнение в Оренбургской области

Смотреть

В Оренбургской области ситуация с паводком остается напряженной, сообщили в региональном правительстве. В области остаются затопленными 14,4 тыс. жилых домов и около 23 тыс. приусадебных участков. Чиновники отмечают «угрозу перелива» на трех участках федеральных автотрасс М-5 «Урал» и А-305. В Орске остаются затопленными 3,2 тыс. домов, в том числе 74 многоквартирных. В Оренбурге вода затопила 5,5 тыс. домов, в том числе 55 многоквартирных строений.

В Бурятии из-за осложнения паводковой ситуации введен межмуниципальный режим ЧС в Улан-Удэ, а также в Иволгинском и Прибайкальском районах. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, подтоплено около 600 приусадебных участков. «Продолжаются работы по подрыву льда, по очистке русла реки Селенги»,— сообщил губернатор, пообещав жителям помощь по просушке подтопленных домов с помощью тепловых пушек.

Александр Воронов; корреспондентская сеть “Ъ”

Фотогалерея

Подтопленная Россия

Смотреть

Вся лента