«Норникель»: санкции против российских металлов усугубят ценовую неустойчивость

Введенные Великобританией и США санкции в отношении российских алюминия, меди и никеля усугубят ценовую неустойчивость, заявили в «Норникеле». Компания считает, что новые ограничения также повысят неопределенность в цепочке поставок и спровоцируют рост конечной цены для потребителей. Несмотря на это, компания пообещала выполнить все существующие контрактные обязательства перед клиентами.

Слитки никеля

Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

«"Норникель" (MOEX: GMKN) сожалеет о принятом решении, поскольку оно усугубит ценовую неустойчивость, повысит неопределенность в цепочке поставок и спровоцирует рост конечной цены, что отрицательно скажется на потребителях этих металлов по всему миру. Кроме того, повысится риск сбоев в работе рынков, так как снизится ликвидность металлов и вырастет стоимость финансирования важнейших промышленных цепочек поставок»,— говорится в комментарии компании (есть у «Ъ»).

12 апреля США и Великобритания запретили импорт российских алюминия, меди и никеля, а также торговлю ими на Чикагской товарной бирже (CME) и Лондонской бирже металлов (LME). В тот же день стоимость алюминия на LME подскочила на 9,4%. Это стало максимумом с 1987 года, отмечало Bloomberg. Также снижались котировки акций «Норникеля» и «Русала». Последний, по данным источников «Ъ», может потерять 1,5 млн тонн экспорта.

Подробности — в материале «Ъ» «"Русал" оценил последствия санкций США».

Лаура Кеффер

Вся лента