ЦСКА в «Балтике» не тонет

Армейцы второй раз подряд дошли до финала Кубка России «Пути РПЛ»

В ответном матче полуфинала «Фонбет» Кубка России ЦСКА снова одержал победу над «Балтикой» — 2:0. Действующий обладатель трофея стал первым финалистом сетки play-off для клубов, следующих «Путем Российской премьер-лиги». Калининградцы по системе с двойным выбыванием получили еще один шанс добраться до главного финала через «Путь регионов».

Выиграв, пускай и с минимальным счетом, в Калининграде, ЦСКА, казалось бы, мог абсолютно спокойно чувствовать себя перед ответной встречей на своем поле. Да и изначально никто особо не сомневался в его превосходстве над «Балтикой». Однако недавние события заставили взглянуть на это кубковое противостояние совсем по-другому. Даже при всей некорректности сравнения матчей в разных турнирах и с разными соперниками сверхкрупная победа балтийцев над «Ахматом» — 7:1, которую они одержали в рамках чемпионата, говорила о том, что покой армейцам может только сниться.

Команда Сергея Игнашевича постепенно начинает слаживаться и преображается после кардинальной кадровой перестройки в зимнее трансферное окно.

Правда, на вторую игру с ЦСКА главный тренер калининградцев выставил все же далеко не оптимальный состав. Хотя герою матча с «Ахматом» Алексу Фернандесу, сделавшему хет-трик и сразу обратившему на себя пристальное внимание, место в «старте» нашлось. У ЦСКА на поле вышли практически все основные футболисты. Разве что Келвен и Виктор Давила остались в запасе, а голкипера Игоря Акинфеева в Кубке России традиционно подменяет Владислав Тороп.

Даже не в лучшем своем виде «Балтика» неплохо двигала мяч и выглядела как минимум не хуже хозяев. Ей нужно было отыгрываться, и она старалась наступать, но до Торопа эти атаки не доходили. А вот нападающий ЦСКА Федор Чалов в середине первого тайма проверил готовность вратаря гостей Максима Бориско, когда изящно разобрался с защитником Николой Радмановацем. Тот оказался готов. Потом Чалов мог отличиться в качестве ассистента, но отдал чуть неточный пас Ивану Облякову, который уже в гордом одиночестве вываливался на ворота. В итоге же он забил с пенальти, назначенного за игру рукой Александра Осипова при попытке заблокировать удар головой Милана Гайича.

Причем тут же «Балтика» пропустила еще. Снова армейцы проникли в штрафную площадь через левый фланг, где доминировал Илья Агапов.

Чалов прострелил на Гайича, и, даже несмотря на то что серба успел накрыть Роберто Фернандес, вездесущий Аббосбек Файзуллаев подобрал мяч и неотразимо пробил вторым темпом. Так за пару минут москвичи уже окончательно решили исход полуфинала. У калининградцев не было таких ресурсов, чтобы ликвидировать разницу в три мяча по сумме двух матчей с ЦСКА. Впрочем, они ничем не рисковали и имели право на поражение, так как не вылетали из Кубка, а всего лишь переходили из верхней части турнирной сетки в нижнюю. К тому же балтийцы сейчас, судя по всему, все-таки больше фокусируются на борьбе за выживание в премьер-лиге.

Во втором тайме команды уже просто играли в футбол, но даже при этом гостям не хватало класса, чтобы создавать голевые моменты, а хозяева, видимо, банально не хотели ломаться и ограничились тем, что держали ситуацию под контролем. Скорее вышедший на замену молодой и горячий армеец Матвей Лукин мог сломать Максима Кузьмина в жестком стыке, заработав единственную в этой встрече желтую карточку. Да еще, наверное, Антон Заболотный, проигрывающий в последнее время конкуренцию на позиции центрфорварда Тамерлану Мусаеву, был мотивирован и заряжен на гол. А вот Чалов, похоже, совсем расслабился и в концовке промазал из убойного положения, после того как Келвен выложил ему мяч на блюдечке.

Перед самым финальным свистком наконец-то и Тороп отметился сейвом, когда Дмитрий Рыбчинский бил из-за штрафной. Матч так и закончился — 2:0. ЦСКА второй год подряд вышел в финал Кубка России по «Пути РПЛ», где встретится с победителем в паре «Зенит»—«Спартак». «Балтика» же теперь продолжит выступление на втором полуфинальном этапе «Пути регионов».

Александр Ильин

«Путь РПЛ»

1/2 финала. Ответный матч

ЦСКА—«Балтика» 2:0 (Чалов, 34 (пен.); Файзуллаев, 36). Первый матч 1:0.

ЦСКА вышел в финал «пути РПЛ».

Сегодня пройдут ответный матч 1/2 финала «пути РПЛ» «Зенит»—«Спартак» и матчи первого этапа 1/2 финала «пути регионов» «Оренбург»—«Динамо», «Урал»—«Ростов».

Вся лента