Сотрудник посольства Молдавии в России объявлен персоной нон грата

МИД России вызвал посла Молдавии в Москве Лилиана Дария и заявил решительный протест в связи с «необоснованной» высылкой сотрудника российского посольства в Кишиневе. В ответ российское внешнеполитическое ведомство объявило персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии в России.

Фото: OSCE Parliamentary Assembly

«Послу Молдавии указано также на то, что официальный Кишинев намеренно злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН»,— сообщил МИД РФ.

19 марта МИД Молдавии вызвал посла России Олега Васнецова и сообщил, что высылает российского дипломата из-за открытия избирательных участков в Приднестровье на выборах президента РФ. Также российской делегации запретили въезд для участия в 34-й сессии конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Мероприятие должно пройти 14–17 мая.

Вице-премьер Молдавии Олег Серебрян осудил решение России провести голосование на выборах президента в Приднестровье. На территории непризнанной республики было открыто шесть участков для голосования. Господин Серебрян говорил, что если бюллетени печатались непосредственно в Приднестровье, то российская сторона нарушила молдавское законодательство.

О голосовании в ПМР и реакции Молдавии — в материале «Ъ» «Голосуй, если запрещают».

Лусине Баласян

Вся лента