Что происходило после ввода войск России на Украину. День 765-й

Новости и заявления 29 марта

Новобранцы предстоящего весеннего призыва не будут проходить службу в новых регионах или участвовать в спецоперации, сообщили в Генштабе ВС РФ. Банк России продлил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж. Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил мнение, что Европа без преувеличения находится сейчас в предвоенном периоде. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:41. Оперштаб Белгородской области назвал фейком сообщения о введении комендантского часа в регионе.

21:13. Министр обороны США Ллойд Остин и его украинский коллега Рустем Умеров обсудили перспективы оказания Вашингтоном военной поддержки Киеву. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Пентагона.

21:05. Стало известно еще об одном пострадавшем при недавнем попадании беспилотника в жилой многоэтажный дом в Белгороде. Изначально было известно о двух пострадавших и об одном погибшем. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

21:03. Минобороны РФ: средства ПВО нейтрализовали беспилотник над Белгородской областью.

20:28. РСЧС: в городе Грайворон в Белгородской области объявлена ракетная опасность.

19:57. Мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал, что всего в городе повреждены около 5 тыс. жилых помещений с начала военного конфликта, причем порядка 4 тыс. с начала года.

19:52. УФСБ: гражданина Украины, причастного к ударам по Луганску в мае 2023 года ракетами Storm Shadow, задержали в ЛНР.

19:36. Ситуация с энергоснабжением на Украине остается сложной в ряде регионов после полученных повреждений на энергообъектах, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он призвал население снизить потребление электроэнергии.

18:53. Правительство Бельгии выделило €100 млн на обслуживание самолетов F-16, которые королевство намерено поставить Киеву в составе коалиции под руководством Дании, сообщила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер.

18:40. Комитет Верховной рады Украины по нацбезопасности рассмотрел все 4,2 тысячи поправок к правительственному законопроекту об ужесточении мобилизации, но работа над документом продолжается, заявил депутат парламента Федор Вениславский.

18:24. Воздушные атаки за сутки привели к разрушениям в 24 многоквартирных домах в Белгороде, повреждены 93 квартиры, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

18:15. РСЧС: ведется обстрел поселка Красное в Белгородской области.

18:04. Главы МИД Индии и Украины Субраманьям Джайшанкар и Дмитрий Кулеба на переговорах в Нью-Дели обсудили украинский конфликт и усилия по его урегулированию, сообщил МИД южноазиатской республики.

17:44. Число прибывающих в Ирландию украинцев в феврале снизилось на 65% по сравнению с декабрем 2023 года, сообщает газета Irish Times со ссылкой на данные минюста страны. Издание пишет, что ирландское правительство сокращает меры поддержки украинских беженцев.

16:21. ВСУ атаковали поселок Запесочье в Брянской области, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Пострадавших нет.

16:19. Взрыв произошел в украинском городе Харькове, где действует воздушная тревога, сообщило агентство «Укринформ».

15:42. Взрывы произошли в Одессе на юге Украины, сообщило издание «Общественное. Новости».

15:25. Киев получил от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд.

15:11. Депутат Рады Гончаренко заявил о назначении послом Украины в Молдавии экс-секретаря СНБО Данилова.

15:08. Россия не намерена принимать участие в конференции в Швейцарии по Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Захарова, назвав «формулу Зеленского» алхимией.

14:59. Над Белгородской областью около 14:30 мск был сбит беспилотник.

14:23. Российская сторона получила 29 тел погибших военнослужащих, сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

14:09. Губернатор Гладков сообщил об обстреле Шебекино. «Есть прямое попадание снаряда в гараж частного жилого домовладения. Также осколками снарядов посечены заборы, фасады и кровли в двух частных жилых домовладениях, пробит газопровод»,— написал губернатор.

14:04. Песков: РФ не примет правила переговоров с Киевом, выработанные другими странами.

13:37. Украина пытается сохранить территории и готовит резервы для нового наступления. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Сырский.

13:29. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего визита в Индию, призвал Нью-Дели поддержать Киев, сообщила газета Financial Times. По мнению министра, тесные взаимоотношения между Индией и Россией основаны на «советском наследии», которое «испаряется».

12:47. 121 тел погибших военных передали Украине, сообщил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

12:38. В результате ночной атаки есть повреждения энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской, Черновицкой областях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

12:04. Главком ВСУ Сырский заявил, что «после пересмотра внутренних ресурсов» запрос на мобилизацию 500 тыс. человек значительно уменьшен.

12:03. ФСБ сообщила, что задержала украинского шпиона в Алешках.

11:55. У Зеленского были «весомые» причины уволить Залужного с должности главкома ВСУ, считает Сырский.

11:43. «Сегодня утром со стороны Украины обстреляна деревня Внезапное Кореневского района»,— сообщил губернатор Курской области Старовойт.

11:16. Новобранцы предстоящего весеннего призыва не будут проходить службу в новых регионах или участвовать в спецоперации, сообщили в Генштабе ВС РФ.

10:53. Российские силы имеют шестикратное превосходство над украинской армией по количеству используемых на поле боя артиллерийских снарядов, признал главком ВСУ Александр Сырский.

10:39. Банк России продлил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж.

10:31. Около 10:00 мск над Белгородской областью был сбит БПЛА, сообщает МО РФ.

10:08. Сотрудники ФСБ России задержали жителя ЛНР, собиравшего для ГУР Минобороны Украины данные о местах дислокации подразделений ВС РФ в зоне спецоперации. Об этом ТАСС сообщили в УФСБ России по ЛНР.

9:57. Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил мнение, что Европа без преувеличения находится сейчас в предвоенном периоде.

9:48. В результате российских атак в ночь на 29 марта были повреждены тепло- и гидроэлектростанции в центральной и западной частях Украины, сообщило «Укрэнерго» в Telegram-канале. В Днепровской области — аварийные отключения электроэнергии, в Харьковской — введен почасовой график.

9:47. Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило в соцсети X, что польские и союзные самолеты подняты в воздух из-за активности дальней авиации России, связанной с нанесением ракетных ударов по территории Украины.

9:47. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил в интервью ТАСС, что за год регион собирает более 2,5 млн т зерна. До 1 млн т зерна уходит на экспорт, в частности в страны Африки и Ближнего Востока, добавил он.

9:46. Специалисты из России впервые показали внутреннее устройство англо-французской ракеты Storm Shadow, которая стоит на вооружении украинской армии. Полученные при разборе ракеты данные передают различным ведомствам, в частности, для совершенствования работы противовоздушной обороны, сообщает агентство «РИА Новости».

9:46. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что из его региона были эвакуированы более 3,5 тыс. детей. Вчера 300 детей прибыли в Липецкую область, а 250 — в Ханты-Мансийский автономный округ.

9:46. Британский танк Challenger 2 не подходит для ведения боев на Украине, пишет Forbes.

9:41. Дискуссия по допуску спортсменов из России к участию в Олимпийских играх 2024 года окончена, российская и украинская сторона не будут бойкотировать соревнования.

9:25. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев хочет восстановить торговые и технологические связи с Индией.

8:47. Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безопасности.

8:47. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что при мирном урегулировании российско-украинского конфликта Россия готова гарантировать законные интересы других участников процесса, если те же гарантии предоставят ей. В качестве позитивного примера попытки дипломатического урегулирования он привел китайскую мирную инициативу.

Фотогалерея

Основные события СВО за март 2024 года

Смотреть

8:47. В Пентагоне сообщили, что у Украины возникла нехватка артиллерии и средств ПВО. Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за поставок помощи Киеву.

8:47. Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, в результате атаки выбиты окна в 37 квартирах, никто не пострадал.

8:46. Украина может пообщаться с Россией после первого саммита по «формуле мира», заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.