«Укрэнерго» сообщила о повреждении ТЭС и ГЭС в Центральной и Западной Украине

В результате российских атак в ночь на 29 марта были повреждены тепло- и гидроэлектростанции в центральной и западной частях Украины, сообщило «Укрэнерго» в Telegram-канале. В Днепровской области — аварийные отключения электроэнергии, в Харьковской — введен почасовой график.

Украинские СМИ сообщали, что ночью были нанесены удары по Львовской, Ивано-Франковской, Полтавской и Днепровской областям Украины. Сообщалось о комбинированных атаках беспилотниками и ракетами. Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что целью ночной атаки были объекты генерации.

В ночь на 22 марта энергосистема Украины подверглась крупнейшей атаке с начала военных действий. ДнепроГЭС получила два прямых попадания, станция приостановила работу. Украинская Госэкоинспекция Южного округа сообщила, что повреждение ГЭС привело к утечке нефтепродуктов в Днепр.

ДнепроГЭС — крупнейшая украинская гидроэлектростанция, вырабатывающая 3905 млн кВт•ч ежегодно. ДнепроГЭС уже подвергалась атакам в октябре и декабре 2022 года, а также в феврале 2023 года.

Подробнее об атаках на газовую инфраструктуру Украины — в материале «Ъ».

Александра Горошилова

Фотогалерея

Основные события СВО за март 2024 года

Смотреть

Вся лента