Главные новости к утру 29 марта

Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, в результате атаки выбиты окна в 37 квартирах, никто не пострадал.


Как выяснил «Ъ», взрослые пациенты с диабетом столкнулись с трудностями в получении сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп». В первом квартале госзакупки препарата сократились на 95%, в аптеках его уже не найти.


Украина может пообщаться с Россией после первого саммита по «формуле мира», заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. По словам Владимира Зеленского, не все страны хотят ехать на саммит в Швейцарии из-за их отношений с РФ.


По данным «Ъ», Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий АО «Макфа». Ведомство считает, что эта компания и десяток других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеют коррупционное происхождение.


Apple планирует представить новые iPad Pro и iPad Air в мае, сообщают источники Bloomberg. По данным агентства, планшеты iPad Pro оснастят более четким дисплеем OLED, а у iPad Air будет новый процессор.


Как узнал «Ъ», УК MLP Михаила Гуцериева пытается вынудить кредитора — немецкий Commerzbank — урегулировать вопросы с задолженностью в российской юрисдикции. С начала военной операции девелопер перестал обслуживать заем на $308 млн.


Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой потребовал найти виновных в снижении экспорта в Россию. Он возложил вину на маркетинговые службы.


В Пентагоне сообщили, что у Украины возникла нехватка артиллерии и средств ПВО. Минобороны Канады заявило об «опустошении кладовки» из-за поставок помощи Киеву.


Анимационная студия «Москва» (входит в ГК «Рики») подала заявление о самоликвидации. В «Рики» объясняют этот шаг «оптимизацией». Она, по данным «Ъ», нужна, чтобы перераспределить расходы для активизации работы за рубежом.


За год число судебных решений в спорах вокруг применения ИИ выросло на 60%. Основными категориями споров были использование технологии для взыскания долгов, гранты и договоры на разработку IT-продуктов. Об этом говорится в исследовании RTM Group, которое есть у «Ъ».


О важнейших событиях предстоящего дня — в анонсах «Ъ».

Вся лента