Медведев предложил отправлять «ждунов» из новых регионов в сибирские лагеря

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что необходимо работать с жителями новых регионов, которые все еще ждут «украинские танки». Тех из них, кто угрожает безопасности России, он предложил отправить в исправительно-трудовые лагеря Сибири.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Если это люди, которые вредят России, их надо изобличать и наказывать, отправлять в Сибирь. Вот так. На перевоспитание в исправительно-трудовые лагеря»,— сказал господин Медведев в интервью российским СМИ. При этом он отметил, что в новых регионах не так уж много тех, кто ждет возвращения украинских властей.

«Там просто есть люди, которые сидят и думают: "Кто будет сильнее, тем мы и будем служить". Такие люди там, безусловно, есть. Но тем не менее мы должны работать со всеми. Что ж, надо убедить этих людей в том, что мы вернулись навсегда»,— заявил Дмитрий Медведев.

30 cентября 2022 года в состав России по итогам референдумов вошли Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. К сентябрю 2023 года российские паспорта получило более 2,2 млн жителей новых регионов. В декабре прошлого года МВД РФ сообщило, что паспорта граждан России выданы почти 90% жителей этих регионов.

О том, что происходит после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента