Артемий Панарин почувствовал размах

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» принес своей команде победу на футбольном стадионе

Российский форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин стал героем одного из самых примечательных матчей регулярного чемпионата НХЛ. Он забил в овертайме решающий гол в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», добавив к нему две передачи, во встрече, проходившей на футбольном стадионе Metlife и собравшей колоссальную — почти 80-тысячную — аудиторию.

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин (№10), забросивший в овертайме шайбу в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», а также сделавший две результативные передачи, был признан первой звездой матча, собравшего 80-тысячную аудиторию

Вскоре после окончания матча против «Айлендерс» Артемий Панарин признавался журналистам, что в тот момент, когда он понял, что забил гол, эмоции были настолько сильны, что он с трудом сдерживал слезы. Странное на первый взгляд признание от знаменитого форварда, которому не привыкать поражать чужие ворота или помогать поражать их партнерам и который в нынешнем чемпионате с 32 шайбами и 42 передачами занимает пятое место в бомбардирской гонке. Но все понятно.

Это было слишком особенное для Панарина выступление.

Матч двух нью-йоркских клубов состоялся в рамках так называемой Stadium Series, которая поддерживает и развивает давно существующую в НХЛ традицию время от времени устраивать матчи на открытом воздухе, на огромных стадионах, предназначенных не для хоккея, а для совсем иных видов спорта.

Эта февральская серия состояла из двух игр на стадионе Metlife в Ист-Рутерфорде, домашнем для безумно популярных клубов Национальной футбольной лиги (речь в данном случае, разумеется, о футболе американском) «Нью-Йорк Джетс» и «Нью-Йорк Джайантс».

В первой в субботу «Нью-Джерси Девилс» (строго говоря, арена расположена именно в его родном штате) расправился с «Филадельфия Флайерс» — 6:3 — на глазах у 70 328 болельщиков. Аудитория следующей была еще больше. По официальным данным НХЛ, она составила 79 690 зрителей. И это третий показатель в истории лиги, притом что матчей на открытом воздухе в ней в современной истории было сыграно уже больше четырех десятков. Рекорд — 105 491 болельщик — был установлен в 2015 году на игре «Детройт Ред Уингс» с «Торонто Мейпл Лифс». Следом идет встреча 2020 года «Нэшвилл Предаторс» с «Даллас Старз» — 85 630 человек на трибунах.

Специфическая атмосфера сочеталась со специфическим сюжетом матча соседей. Да это был, строго говоря, просто зубодробительный сюжет.

«Рейнджерс» очень быстро открыл счет, но еще в первом периоде на свой гол получил от «Айлендерс» три в ответ, а после перерыва тот довел свое преимущество до крупного — 4:1.

Дальше его соперники сократили отставание до минимума благодаря двум голам Винсента Трочека (однажды ему ассистировал Панарин). Однако уже в заключительной двадцатиминутке российский защитник «Айлендерс» Александр Романов обеспечил своему клубу вроде бы солидный запас прочности. И он никак не хотел таять.

«Айлендерс» погубили удаления в концовке. Тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт, чтобы увеличить шансы своей бригады большинства, добавлял в нее еще одного полевого игрока, усаживая на скамейку вратаря Игоря Шестеркина. И риск оправдывался. Вплотную к «Айлендерс» его оппоненты подобрались, когда Крис Крайдер переправил в сетку бросок Панарина, а затем, за полторы минуты до сирены, Мика Зибанежад прошил голкипера «Айлендерс» Игоря Сорокина броском с острого угла.

Овертайм получился поразительно коротким — всего-то десять секунд, вместив в себя один-единственный, но очень насыщенный всякими нюансами эпизод. Артемий Панарин, перехватив чужой пас, очутился перед воротами соотечественника Ильи Сорокина. Сорокин, классный голкипер, отчаянно пытался разгадать маневры форварда, но Панарин все-таки смог объехать его по дуге. А ленточку между тем уже пытался перекрыть защитник Ноа Добсон.

Панарин, сначала упершись в него, все же проткнул шайбу в створ. Однако примчавшиеся в эпицентр решающей схватки хоккеисты уже успели сдвинуть ворота в сторону. Так что судьям пришлось изучать видеоповтор момента, убедивший их, что гол засчитывать необходимо. Он принес «Рейнджерс» победу, укрепившую его лидерство в дивизионе Метрополитен, а фото счастливого Панарина сделал главными на хоккейных страницах всех ведущих североамериканских медиаресурсов.