Коммерсантъ FM

Гаишникам предъявили взятки

Бывшие и действующие сотрудники ставропольской госавтоинспекции арестованы за поборы с перевозчиков

Ессентукский городской суд по ходатайству следствия арестовал четырех бывших и действующих сотрудников ГИБДД города Лермонтова. Их подозревают в систематических поборах с перевозчиков, работающих в зоне ответственности городского отдела. Экс-начальник и действующий руководитель отдела госавтоинспекции Игорь Ревякин и Алексей Медведев, а также инспекторы Илья Дурнев и Сергей Бойко заключены под стражу до 9 декабря 2023 года. Расследование проводит главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Ессентукский горсуд рассмотрел ходатайства следователя четвертого отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по СКФО об избрании меры пресечения в отношении должностных лиц отдела госавтоинспекции по городу Лермонтову. Бывший начальник городского отдела ГИБДД Игорь Ревякин, сменивший его на этом посту в 2022 году Алексей Медведев, а также инспекторы этого отдела Илья Дурнев и Сергей Бойко подозреваются в получении взяток в крупном размере организованной группой лиц (п. «а», п. «б», п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «а», п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, начальник ОГИБДД ОМВД России по Лермонтову «для незаконного личного обогащения путем получения взяток» организовал и возглавил преступную группу.

В нее в качестве исполнителей вошли подчиненные ему сотрудники, а также ряд неустановленных пока следствием лиц. Взятки взимались с владельцев автотранспортных предприятий, чтобы те могли избежать административного наказания. К зоне ответственности горотдела относился и участок дороги, ведущей из Карачаево-Черкесии в Ставропольский край. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверок, проведенных оперативниками службы собственной безопасности краевого полицейского главка совместно с региональным УФСБ.

Как уточнили «Ъ» в пресс-службе ГУВД по Ставропольскому краю, по предварительным данным, сотрудники полиции «совместно с должностными лицами одного из ведомств» в период с 2019 года по настоящее время систематически получали от руководителей организаций, занимающихся грузоперевозками, и владельцев маршрутных такси деньги «за беспрепятственный проезд по территории обслуживания, а также непривлечение к административной ответственности» водителей за различные нарушения правил дорожного движения.

В рамках уголовного дела было проведено более 20 обысков по местам работы, жительства подозреваемых и «иным адресам». Оперативники в итоге изъяли крупные суммы наличных, банковские карты, «а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия».

В настоящий момент главным управлением МВД России по Ставропольскому краю назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудниками в органах внутренних дел, «также они понесут наказание в установленном законом порядке»,— подчеркнули в главке.

Суд, в свою очередь, удовлетворил ходатайство следствия: сотрудникам ГАИ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток до 9 декабря 2023 года.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...