На главную региона
Коммерсантъ FM

Нижегородский минкульт готов выплатить кинокомпаниям 20 млн рублей

Министерство культуры Нижегородской области объявило конкурс на предоставление рибейтов кинокомпаниям, снимавшим фильмы на территории региона. По данным министерства, всего в областном бюджете на эти цели зарезервировано в 2023 году 20 млн руб.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как писал «Ъ-Приволжье», рибейты — это специальные выплаты на возмещение части затрат на проведение съемок, которые прошли на территории региона. Заявки на получение этих выплат будут приниматься до 16 октября. Собирает и регистрирует заявочную документацию центр культуры «Рекорд».

В министерстве уточнили, что в текущем году впервые на получение рибейтов могут претендовать производители иных аудиовизуальных произведений, например видеороликов продолжительностью до 10 минут. Они могут возместить до 60% затрат на их производство.

Как сообщалось, к середине июля 2023 года в Нижегородской области завершились съемки четырех художественных фильмов и сериалов, а также пяти документальных проектов. До конца года планируется проведение съемок одного документального проекта и девяти художественных фильмов и сериалов. В 2021-2022 годах в областном бюджете также резервировалось по 20 млн руб. на выплату рибейтов. Эти средства не были израсходованы в полном объеме.

Эксперты отмечают как растущую популярность Нижегородской области среди кинематографистов, так и достаточно большой объем проблем, которые мешают развитию кино в регионе.

Андрей Репин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...