Коммерсантъ FM

Хуснуллин: на расширение автокоридора «Россия» до Владивостока надо 500 млрд руб.

На развитие транспортного коридора «Россия» до Владивостока, включающее его ремонт и расширение пропускной способности, понадобится 500 млрд руб. до 2030 года. Об этом заявил на полях ВЭФ вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, что эти средства уже предусмотрены в бюджете.

«У нас по факту трасса от Санкт-Петербурга до Владивостока она существующая. Мы сейчас занимаемся ее реконструкцией, расширением. У нас есть первая часть — это обходы городов, потому что когда транспорт заходит в города, жителям создаются неудобства и транспорт сильно теряет скорость прохождения городов»,— уточнил он (цитата по «РИА Новости»).

В рамках этой работы, по словам господина Хуснуллина, в 2024 году планируется построить автодорожный обход Кемерово. Он добавил, что трассу от Санкт-Петербурга до Владивостока «улучшают этапами». «Через обходы городов, через расширение существующих трасс: где-то две полосы — мы делаем четыре, а где четыре — мы делаем шесть-восемь полос, как, например, подход к Екатеринбургу», сказал вице-премьер.

Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко говорил, что транспортный коридор «Россия», предполагающий к 2030 году проезд от Санкт-Петербурга до Владивостока, пройдет через Новосибирск, Иркутск и Читу. В коридор входят трассы М-11 от Санкт-Петербурга до Москвы, подмосковный ЦКАД, а также М-12 Москва—Казань. Кроме того, в рамках проекта предполагается реконструкция существующих автодорог.

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...