Семилетнюю девочку из Екатеринбурга, которая сильно отравилась на отдыхе в Лазаревском (Сочи, Краснодарский край), врачи не смогли эвакуировать в Москву или Екатеринбург. Как сообщил Telegram-канал «Не для протокола» (близкий к администрации губернатора), транспортировать ребенка невозможно из-за крайне тяжелого состояния.
По данным канала, прибывшие в Сочи специалисты детского реанимационно-консультативного центра отметили, что динамика состояния здоровья девочки отрицательная. «Когда медики попробовали переложить ее для транспортировки, состояние ребенка резко ухудшилось. Сейчас ее невозможно перевезти в Москву или в Екатеринбург из-за высоких рисков»,— сказано в сообщении.
Специалисты медицины катастроф проконсультировали краснодарских коллег по видеосвязи и согласовали интенсивную терапию для ребенка. Напомним, как сообщала мама девочки, ребенок отравился после купания в море 18 августа. Больница была перегружена детьми, которые также заболели.
Во вторник, 22 августа, в свердловском Минздраве сообщили, что отравившуюся девочку эвакуируют в Москву или в Екатеринбург. Ребенок находится в коме на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).