На главную региона

В Ульяновской области станет меньше на одного кандидата

Окружная избирательная комиссия Засвияжского одномандатного избирательного округа № 16 Ульяновска подала в областной суд иск о лишении регистрации кандидата в региональное заксобрание от партии «Новые люди» известного в Ульяновске эколога и юриста, экс-руководителя регионального управления Росприроднадзора Александра Каплина. Как ранее сообщал «Ъ-Волга», по данным Центрального банка РФ, который дал ответ на запрос ЦИК, у двух кандидатов в депутаты — Александра Каплина и Михаила Вуйко (партия Справедливая Россия — За правду» оказались неликвидированными иностранные активы (акции иностранных компаний, кандидаты ранее занимались игрой на фондовой бирже).

Согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан (№67-ФЗ от 12.06.2002), что к моменту подачи документов на регистрацию кандидаты должны «осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов». Кандидатам было предложено написать добровольно заявление об отказе от регистрации, однако в среду они отказались, утверждая, что с их стороны нарушения закона нет. Александр Каплин утверждал, что не имеет возможности избавиться от активов, поскольку они заблокированы в следствие санкций, и это, согласно статье 81 закона №67-ФЗ, может быть уважительной причиной, что он и намерен доказать в суде.

Михаил Вуйко еще в среду заявлял, что избавился от иностранных финансовых инструментов, однако в четверг, ознакомившись с выпиской Центрального банка, признал наличие неликвидированных иностранных активов и написал заявление о добровольном отказе от участия в выборной кампании. В областной избирательной комиссии «Ъ-Волга» сообщили, что официальное решение о лишении регистрации Михаила Вуйко будет принято в пятницу, «хотя этот вопрос уже можно считать решенным». Также в пятницу облизбирком направит свой иск в облсуд о лишении регистрации Александра Каплина по общеобластным партийным спискам.

Сергей Титов, Ульяновск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...