Коммерсантъ FM

Росстат зафиксировал рост экономики после спада в первом квартале

ВВП России во втором квартале 2023 года вырос на 4,9% (год к году) после спада на 1,8% в первом, следует из данных Росстата. Эта оценка оказалась лучше расчетов Минэкономики (4,6%) и оценки ЦБ (4,8%).

Предварительная оценка основана на оперативной статистической отчетности крупных и средних предприятий нефинансового сектора экономики. Первая оценка по итогам второго квартала будет опубликована 8 сентября.

Больше всего выросли сектора пассажироперевозок (+19,8%), оптовой торговли (+12,5%) и обрабатывающего производства (+11,3%). Также рост зафиксирован в строительстве (+9,8%), розничной торговле (+9,0%), сельском хозяйстве (+2,9%) и добыче полезных ископаемых (+1,1%).

Минэкономики оценивало рост ВВП России в первом полугодии на 1,4%, по итогам второго квартала года — на 4,6% после снижения на 1,8% в первом. Глава ведомства Максим Решетников говорил, что скачок — результат кризисного провала во втором квартале 2022 года.

Подробнее — в материале «Ъ» «Экономика выходит на плато».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...