Коммерсантъ FM

Триада покажет три ада

На встрече с Владимиром Путиным выпускники военных вузов обретали уверенность в завтрашнем дне

21 июня президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (БКД) встретился с выпускниками вузов и академий Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН РФ. В общем, со всеми. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что никогда еще на такого рода ежегодных встречах президент не произносил таких слов, как в этот раз. И не звучали в БКД такие стихи.

Владимир Путин слушал стихи с особым чувством

Владимир Путин слушал стихи с особым чувством

Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин слушал стихи с особым чувством

Фото: пресс-служба президента РФ

С первых слов Владимира Путина стала ясна нерушимость общих канонических принципов идеологического обоснования начала СВО:

— В ходе специальной военной операции солдаты и офицеры вооруженных сил России защищают наших людей, территориальную целостность России и ее право на суверенное развитие, отстаивают исторический выбор, который в 2022 году сделали жители Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей, а в 2014-м — крымчане и севастопольцы!

Здесь все зацементировано, а если надо, то и заминировано.

— С учетом новых вызовов и, конечно, бесценного опыта проведения специальной военной операции,— добавил президент,— продолжим всесторонне совершенствовать вооруженные силы.

Вот чем во всех отношениях безусловно хороша СВО — бесценным опытом.

Цены этому опыту и правда нет.

— Важнейшая задача здесь — развитие ядерной триады, которая является ключевой гарантией военной безопасности России и глобальной стабильности,— продолжил Владимир Путин.— Уже около половины частей и соединений РВСН оснащены новейшими комплексами «Ярс», проводится перевооружение войск на современные ракетные системы с гиперзвуковой боевой частью «Авангард». В ближайшее время на боевое дежурство заступят первые пусковые установки комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой.

Да, никто не должен расслабляться. Все должны напрягаться. Триада там, где надо, и такая, какая есть. И пусть у «Сармата» был пока только один испытательный пуск, но сейчас день, как известно, идет за год, и любое время является ближайшим.

— В строгом соответствии с планами пополняются арсеналы авиационной и морской составляющих стратегических ядерных сил. Так, в состав ВМФ введена головная подводная лодка нового проекта «Борей-А»,— сообщил президент.— В январе 2023 года на боевое дежурство, боевую службу вышел фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Он предназначен для решения задач в дальней морской и океанской зонах и оснащен новейшими гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Ну и так уже не по себе было. Теперь уже не до себя. И ни до чего. И лучше не думать об этом.

— Вооружение российской ядерной триады позволяет эффективно и гарантированно обеспечивать стратегическое сдерживание и поддерживать глобальный баланс сил,— казалось, успокаивал, а на самом деле сдерживал господин Путин.— Это выражение результатов колоссального многолетнего труда наших предприятий, конструкторских бюро, рабочих и инженеров, военных и гражданских специалистов.

А вот не сказать, что стало как-то спокойней на душе.

Господин Путин, конечно, использует любую возможность, чтобы рассказать населению, как у нас все безукоризненно получается, ибо населению это очень и очень нужно:

— В ходе специальной военной операции огромный вклад в решение боевых задач вносят новейшие образцы бронетехники, ударные ракетные и авиационные комплексы, системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы... Продолжится совершенствование и производство систем контрбатарейной борьбы, а также постановка в войска беспилотных летательных аппаратов (Как считают на Западе, успешная постановка идет из Ирана, а все остальное — постановка, но это не может быть так.— А. К.), роботизированных ударных комплексов, которые хорошо показали себя в боевых условиях. Будем форсировать их массовый выпуск (Не в Иране, а где надо; не скажем никому, где.— А. К.). Необходимо обеспечить этой техникой все войсковые звенья, включая отделения, взводы, роты и батальоны.

Отечественный ОПК — главный бенефициар этих слов.

Я вот вспоминаю вечеринку компании VK на ПМЭФ-2023 и как самозабвенно и сосредоточенно плясал там в некотором одиночестве с полуприкрытыми глазами один из топ-менеджеров Уралвагонзавода — и теперь я слишком хорошо понимаю почему.

Министр обороны Сергей Шойгу был более предметен:

— Коллективный Запад развернул против России самую настоящую войну, в очередной раз всеми силами пытаясь ее сломить. Вводятся бесконечные санкции, провоцируются беспорядки и военные конфликты в сопредельных государствах, оказывается огромная военная помощь киевскому режиму. В этих жестких условиях вы приступаете к практической деятельности в войсках.

Выпускники должны отчетливо понимать, что, во-первых, им надо будет воевать против коллективного Запада, а во-вторых — что им надо будет воевать.

И если кто-то, поступая в военное училище, не думал об этом или не понимал, давая присягу, то теперь поймет. Но присутствующие в зале понимали, так как они были лучшими.

— От вас потребуется высочайший профессионализм, максимальная самоотдача, умение оперативно принимать нестандартные решения и брать на себя ответственность,— с большой долей вероятности предположил Сергей Шойгу.— Смело внедряйте в боевую подготовку опыт специальной военной операции! Будьте предельно внимательны к подчиненным и берегите их. Всегда помните: вы — офицеры, и ваш долг — быть первыми во всем.

То есть это не тот случай, когда следует беречь себя.

От имени выпускников выступил генерал-майор Александр Токарев:

— Как и более 80 лет назад (близится годовщина Курской битвы.— А. К.), нацизм поднял голову и пытается повелевать миром! Мы этого не допустим! Дадим отпор любому противнику, проявим стойкость, храбрость и героизм, преданность своему народу, готовность ценой своей жизни защищать национальные интересы нашей страны... Нас обучали педагоги, многие из которых на практике при проведении специальной военной операции приобрели боевой опыт в условиях современного вооруженного противостояния!

Среди выпускников встречались выпускницы

Среди выпускников встречались выпускницы

Фото: пресс-служба президента РФ

Среди выпускников встречались выпускницы

Фото: пресс-служба президента РФ

И таких все больше. Наверное, уже почти все.

После этого Александр Токарев изысканно поблагодарил Владимира Путина, казалось, за его решение о начале СВО, и следовало признать — так еще не смог никто:

— Разрешите выразить лично вам, товарищ Верховный главнокомандующий, министру обороны слова глубокой признательности за созданные условия для обучения науке побеждать!

На самом деле Александр Токарев, скорее всего, имел в виду возможность для иногородних проживать в общежитии и полную обеспеченность учащихся учебными пособиями.

И хотя ситуация не обязывала, Верховный главнокомандующий решил, что последнее слово должно быть за ним:

— Поздравляю вас с окончанием учебы. С Богом!

Такие слова он употребил на этом собрании впервые.

Владимир Путин хотел, чтобы выпускники прочувствовали и запомнили этот момент. Он хотел быть эмоциональным сейчас.

И он хотел, чтобы им было на кого уповать.

На этом не закончилось. После того как Владимир Путин в Александровском зале лично поприветствовал нескольких лучших из лучших выпускников (чтобы заслужить это звание, требовалось еще и пройти карантин) и сфотографировался с ними, он по просьбе одного из выпускников, подполковника Ильи Мельникова, выслушал его стихи.

— Я около года назад сочинил стихотворение,— признался Илья Мельников.

— Да ладно! — не поверил Верховный.

— Да чтоб я...— чуть было не ответил, мне показалось, выпускник.

Но и не промолчал. А прочитал стихотворение:

— Бомбера с боевого курса не свернуть,

И это не пустой звук, это правда.

А в чем же выражения такого суть?

А в том, что выполнить задачу –— это главное.

Когда под градом пуль сражается пехота,

На выручку всегда летят они,

Бомбить врага — бомберская работа!

Попробуй тут — сверни!

Нам завещал и Плотников, и Полбин

Ломать фашистской сволочи хребет,

И мы слова героев наших помним

И не свернем, назад дороги нет!

Как в те далекие года, так и сегодня

Идет борьба со злом! Бомберы мы!

Свое предназначенье помним

И с боевого курса не свернем!

Когда огонь зениток встретил залпом,

Когда подбит и кровь течет с лица,

Ну что ж, встречайте, суки, папу!

Бомбер работу будет делать до конца!

Стены Александровского зала давно, а может, и никогда не слышали стихов (в отличие от стен Екатерининского), тем более таких, и к тому же от первой до последней строчки.

— «Встречайте, суки, папу!..» — это последние слова героя Российской Федерации подполковника Антонова Александра Сергеевича,— досказал Илья Мельников.

Владимир Путин, похоже, знал, чьи это слова.

— Он повторил подвиги Великой Отечественной войны,— кивнул Владимир Путин.— Гастелло был не один...

— Так точно, с Бурденюком (Анатолий Бурденюк — штурман в экипаже Николая Францевича Гастелло. А также с Алексеем Калининым и Григорием Скоробогатым.— А. К.)!

— Не-е-т...— не согласился Владимир Путин.— Многократно эти подвиги были повторены нашими летчиками!

И теперь, таким образом, приумножаются.

Встреча вобрала в себя также ответ на вопрос о ситуации на фронте.

— Как ни странно,— поделился Верховный главнокомандующий,— на данный момент времени наблюдаем определенное затишье. Связано это с тем, что противник несет серьезные потери — и в личном составе, и в технике. На вчерашний вечер, точнее, на сегодняшнюю ночь... я уже не говорю о потерях личного состава, они очень значительными являются... наши мужики «наколотили» 245 танков противника и примерно 678 (безупречный оборот.— А. К.) бронемашин разного типа.

Эти цифры не устоят, конечно, перед вечерним натиском информации с той стороны фронта.

— И, судя по всему,— продолжал Владимир Путин,— противник занимается тем, что сейчас комбинирует из бригад, которые понесли серьезные потери, новые подразделения, занимается восстановлением боеспособности. Но, конечно, опасается таких же масштабных потерь в будущем, потому что это может привести не только к утрате боеспособности — точнее, не только к утрате наступательного потенциала, но и к утрате боеспособности армии в целом. Есть над чем подумать!

Давно мы не слышали в голосе Владимира Путина такого оптимизма и в то же время эмпатии.

— Но на сегодняшний день мы видим, что этот наступательный потенциал пока не исчерпан, есть и резервы, которые противник думает, где и как вводить,— оговорился он и через несколько секунд по просьбе трудящихся повторил «на бис».— Всего на сегодняшнюю ночь было 245 танков и, как я сказал, 678 бронемашин разного типа. Конечно, там есть и «Леопарды», есть и французская колесная бронетехника, американские бронемашины... Все есть. Горят за милую душу!

А вот сейчас эмпатии в голосе недоставало.

Выпускнику еще удалось подарить президенту часы. Он снял их с руки. Это была его рука.

— Это вот авиационные часы с секундомером! — рассказал он.

— А я вышел из помещения (из Первого корпуса Кремля.— А. К.), думаю, блин, а где часы-то? — рассказывал президент.

— Ну вот! — воскликнул выпускник.

— А, вот! — обрадовался и господин Путин и надел часы.

— И они счастливые. У них большой налет, и всегда они возвращались целыми! — добавил выпускник, не боясь, видимо, сглазить.

А вот это было лишним.

Андрей Колесников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...