Что происходило после ввода войск России на Украину. День 461-й

Новости и заявления 30 мая

ООН осудила атаку беспилотников на Москву. По словам Путина, она стала ответом на удар ВС РФ по штабу украинского ГУР. МВД РФ объявило в розыск главнокомандующего ВСУ Залужного и командующего сухопутными войсками Украины Сырского. По мнению Кадырова, в России необходимо объявить военное положение. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:17. Суд в Подмосковье приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к срокам до семи лет лишения свободы по делу о дезертирстве, совершенном организованной группой (ч.3 ст. 338 УК), и неисполнении приказа в период мобилизации или вооруженного конфликта (ч.2.2. ст. 332 УК РФ) — РБК со ссылкой на адвоката Евгения Савескула.

21:57. В результате обстрела ПВР в Белгородской области один человек погиб, двое пострадали и находятся в реанимации — губернатор Гладков.

21:38. Для выживания украинской энергосистемы в стране нужно повысить тарифы на электричество — министр энергетики Украины Герман Галущенко.

21:07. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя высказывание замминистра инфраструктуры Украины Юрия Васькова о зерновой сделке, заявил, что переговоры продолжаются, однако он не будет выносить детали переговоров в публичное поле.

20:38. Мэр Москвы Сергей Собянин: жителям домов, эвакуированных из-за атаки беспилотников, оказали психологическую и социальную помощь.

20:31. В среду США объявят о новых санкциях против России — госсекретарь США Энтони Блинкен.

20:29. ООН об утренней атаке беспилотников на Москву: мы осуждаем любые атаки на гражданских лиц и инфраструктуру.

20:07. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился с постпредом РФ при ООН Василием Небензей, а также с представителями Украины и США — источник «РИА Новости».

20:04. Нельзя, чтобы число бойцов Росгвардии на Запорожской АЭС сократилось, заявил ТАСС гендиректор «Росэнергоатома» Ренат Карчаа. Росгвардию и спецназ «Ахмат» он назвал гарантом недопущения «ядерного инцидента».

19:55. Украина приостановит экспорт сахара с 5 июня по 15 сентября 2023 года — представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

19:41. Врио главы Херсонской области Сальдо заявил, что российские паспорта получили около 150 тыс. жителей региона.

19:22. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью Funke, что страна получила от союзников уже около 60 танков Leopard 2.

19:20. Украина может дать согласие на транзит российского аммиака через свою территорию, если Россия и ООН гарантируют безопасный экспорт продовольствия в рамках зерновой сделки — Reuters со ссылкой на замминистра инфраструктуры Украины Юрия Васькова.

19:03. МИД РФ сокращает взаимное консульское присутствие с Финляндией в том числе из-за введенного прошлой осенью запрета на въезд в страну по шенгенским туристическим визам и прекращения их оформления — ведомство.

18:53. МИД РФ вызвал посла Финляндии. Ему сообщили, что с 1 июля ведомство закрывает канцелярию в городе Лаппеенранта, а также петрозаводское и мурманское отделения генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

18:39. Politico: члены НАТО расходятся во мнениях о том, что обещать Украине на июльском саммите в Вильнюсе.

18:28. Пункт временного размещения в Белгородской области попал под обстрел, есть погибшие и раненые — губернатор Гладков.

18:28. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале сообщил о планах привести к 2027 году в нормативное состояние как минимум 85% дорог в новых регионах.

18:18. Издание «Страна.ua» сообщило о взрывах в Очакове Николаевской области Украины.

18:17. Врио главы ДНР Денис Пушилин считает, что привлечь инвесторов в регион поможет закон о свободной экономической зоне.

18:16. Исполнительный совет МВФ в ближайшие недели может одобрить транш финансовой помощи Украине на сумму $900 млн — руководитель украинской миссии МВФ Гэвин Грей.

18:10. Компания ЭРА-ГЛОНАСС готова оперативно запустить мониторинг беспилотников, чтобы сделать их применение в России более безопасным, сообщил «РИА Новости» гендиректор.

18:00. Президент Украины впервые в истории страны провел телефонный разговор с президентом Кабо-Верде — как рассказал Владимир Зеленский, он поблагодарил Жозе Марию Невиша за поддержку и предложил присоединиться к «формуле мира».

17:35. Британский премьер Риши Сунак 8 июня посетит Вашингтон, где обсудит с президентом США Джо Байденом в том числе помощь Украине — заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

17:27. Правительство Украины утвердило Олега Кипера на пост главы Одесской областной администрации — представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

17:18. Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объявлены в розыск в России — база МВД РФ.

17:14. По поручению министра энергетики Украины Германа Галущенко будет создана комиссия для выяснения причин масштабного сбоя в украинской энергосистеме.

17:06. По мнению Рамзана Кадырова, в России необходимо объявить военное положение.

17:06. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что атака беспилотников на Москву «не имеет никакого тактического, стратегического или даже психологического смысла».

16:50. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сообщил РБК об обмене телами погибших между Россией и Украиной. По его словам, РФ было передано 80 тел военных, Украине — 79.

16:41. Действие автомобильных пропусков для передвижения по Запорожской области продлено до конца года, получить такой документ можно будет до конца июля — мэр Энергодара Эдуард Сеновоз.

16:28. Владимир Путин заявил также о попытках Украины дезорганизовать работу Запорожской АЭС, «использовать какие-то грязные устройства».

16:21. Путин заявил, что после атаки беспилотников на Москву стало понятно, что нужно делать для уплотнения российской ПВО, и власти будут это делать.

16:18. Владимир Путин сообщил, что два-три дня назад ВС РФ нанесли удар по ГУР Украины, атака беспилотников на Москву стала ответом на него.

16:17. Путин: не мы развязали эту войну, в 2014 году киевский режим развязал войну на Донбассе. По его словам, Россия была вынуждена ответить началом спецоперации.

16:16. Путин сообщил, что его беспокоят попытки Украины вызвать ответную реакцию России, спровоцировать ее на ответные действия. «Посмотрим, что с этим делать»,— сказал президент РФ.

16:16. Владимир Путин: система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, хотя есть над чем работать.

15:52. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: российское постпредство при ЕС снабдит службы союза «всей необходимой информацией» об атаке беспилотников на Москву.

15:46. Управление по защитным мерам в торговле Великобритании сообщило о продлении приостановки ограничений на импорт горячекатаной листовой и рулонной стали из Украины на один год.

15:36. В ряде областей Украины произошли сбои в системе электроснабжения, они связаны с отключением высоковольтных линий, а не дефицитом мощности — «Укрэнерго».

15:34. Президент Кубы Мигель Диас-Канель рассказал, что республика «решительно осуждает» введенные против России санкции и «не приемлет расширение НАТО» к границам РФ.

15:29. Глава МИД Бурунди Альбер Шингиро: страна заняла «позицию воздержания, нейтралитета и неприсоединения» относительно конфликта на Украине.

15:19. Глава МИД РФ Сергей Лавров не сомневается, что «киевский режим уже давно перешел к откровенно террористическим методам» и использует западное вооружение «против территории Российской Федерации». Об этом он заявил на пресс-конференции в Бурунди.

15:14. Как сообщил Реджеп Тайип Эрдоган, во время последних переговоров с Владимиром Путиным были определены дальнейшие меры по обеспечению нуждающихся стран продовольствием.

15:02. Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин «избегал разговаривать» с ним по телефону почти два года.

14:41. Министерство энергетики Молдавии сообщило о сбоях в подаче электроэнергии на юге и в центральной части страны из-за аварий.

14:38. Почти 1,5 млн жителей новых регионов получили российские паспорта с октября прошлого года, сообщил премьер-министр Мишустин.

14:24. Задержанную в Москве гражданку Украины, сотрудницу фонда Save Ukraine, которая должна была вывезти детей-сирот из новых регионов, депортировали из страны, сообщил «РИА Новости» источник.

14:03. Российские войска поразили в Киеве американский зенитный ракетный комплекс Patriot, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании.

13:59. СКР возбудил уголовное дело по статье «теракт» по факту атак беспилотников в Москве.

13:39. «Под обстрелом ВСУ находится село Новая Таволжанка. Пострадавших нет. Осколками снарядов сильно повреждены одно частное домовладение и один автомобиль, еще в трех взрывной волной выбиты стекла, посечены фасады, заборы и хозпостройки. Есть повреждение линии электропередачи»,— сообщает губернатор Белгородской области.

13:37. Суд на Украине обязал украинское Госбюро расследований открыть уголовное дело в связи с возможной госизменой со стороны Владимира Зеленского и членов его команды, сообщил во вторник депутат украинского парламента Гео Лерос.

13:24. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из восьми украинских дронов три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы в Москве, еще пять сбиты комплексом «Панцирь» в Подмосковье.

13:24. ЕС не располагает подробностями атаки БПЛА в Москве, но призывает РФ не использовать это как предлог для эскалации.

13:14. Литва добавила в список нежелательных лиц 15 сотрудников российских правоохранительных органов, которые, как считают в Вильнюсе, несут ответственность за преследование оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иностранным агентом).

12:51. Четыре промышленных предприятия получили различные повреждения при обстрелах со стороны ВСУ города Шебекино Белгородской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

12:51. Атака беспилотников на Москву — это ответ Киева на удар по одному из центров принятия решений на Украине, сказал Песков.

12:49. Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников от Минобороны, МЧС, руководства Москвы и Подмосковья, рассказал Песков. Каких-либо специальных обращений к гражданам по поводу произошедшего президент пока не планирует.

12:48. Атака беспилотников на Москву в очередной раз подтверждает необходимость продолжения военной операции, заявил Дмитрий Песков.

12:21. Киеву нужно около 120 истребителей западного образца, большая часть из них должна быть F-16, заявил украинский министр обороны.

12:05. В Москве задержана гражданка Украины, приехавшая в Россию с целью вывоза детей-сирот из новых регионов за границу, рассказал «РИА Новости» источник.

12:01. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс утверждает, что заморозка активов Центробанка России необходима как гарантия будущих выплат Украине со стороны России.

11:55. Украина вернула тела 79 погибших военных, об этом пишет РБК-Украина.

11:39. Украина не имеет «прямого отношения» к атакам беспилотников на Москву, заявил в эфире украинского телемарафона советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.

11:33. «Ситимобил» не фиксирует сбоев в работе навигации после атаки БПЛА в столице, сообщили агентству «Москва» в компании.

11:24. В связи с утренней атакой беспилотников на Москву в СКР, по данным «Ъ», будет возбуждено уголовное дело о терроризме, покушении на массовое убийство и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 205, ст. 30 и ст. 105, ст. 167 УК).

11:20. Китай «прямо не поддерживает» позицию Киева в ситуации на Украине, Киев отдает приоритет собственным «мирным инициативам», заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейской газете The Chosun Ilbo.

11:16. С 11:00 в районе Камышовой бухты флот проводит тренировку расчетов ППДО с практической стрельбой, сообщает губернатор Севастополя.

11:15. Повреждений и затруднения движения на федеральных дорогах в Подмосковье в связи с атакой беспилотников нет, заявили в Росавтодоре.

10:51. Глава городского округа Истра заявил, что в районе деревни Павлово-1 обследуется территория на предмет падения мелких фрагментов беспилотника.

10:17. В Риге снесли памятник Пушкину, он перенесен на склад, впоследствии будет передан Союзу художников Латвии.

10:03. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Южная Корея поддержит Украину поставками систем противовоздушной обороны.

9:25. Минобороны России: «Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье».

Фотогалерея

Атака беспилотников на Москву

Смотреть

9:12. «Мегафон» подал иск в суд ЕС с требованием отмены введенных против него санкций.

9:11. Следователи СКР расследуют факты падения БПЛА на здания в Москве.

9:06. Движение по улице Удальцова восстановлено.

9:05. Многие жители дома 92 корпус 1 по Ленинскому проспекту, в который во вторник утром врезался беспилотник, отказались эвакуироваться в ближайшую школу. Как передал корреспондент «МК», всего во временное убежище перешли девять человек.

8:50. Для атаки на Москву использовались БПЛА самолетного типа с аэродинамической схемой «утка», заявил Алексей Рогозин, сын Дмитрия Рогозина и руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий». По его словам, эти же беспилотники атаковали Краснодар 26 мая.

8:44. Порядка 2,5 тыс. жителей Шебекинского округа остаются без электричества из-за обстрелов, сообщил губернатор Белгородской области.

8:44. Новый радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» будет применяться для разведки украинских военных объектов, сообщил источник «РИА Новости».

8:44. Новый законопроект об использовании в России фильмов и музыки без разрешения «недружественных» правообладателей предусматривает мораторий на иски и перевод невостребованных лицензионных отчислений в казну, узнал «Ъ». В документе записано, что контент может ввозиться в Россию в том числе по договорам с иностранными компаниями.

8:43. По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека, сообщил мэр Собянин.

8:41. Губернатор Подмосковья в связи с работой ПВО попросил жителей области сохранять спокойствие.

8:40. Житель дома на Ленинском проспекте рассказал «РИА Новости», что беспилотник прилетел в квартиру на 14 этаже, где находились три человека, взрыва не было, никто не пострадал.

8:40. В Москве эвакуировали жителей нескольких подъездов из двух домов, в которые попали беспилотники, сообщил столичный мэр Сергей Собянин. По предварительным данным, речь о домах на Профсоюзной улице, 98, и на улице Атласова в Новой Москве.

8:40. В Москве перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова, сообщает департамент транспорта. Причина ограничений не уточняется.

8:39. Московские аэропорты работают штатно после атаки беспилотников на город.