Коммерсантъ FM

Германия вошла в пятерку крупнейших импортеров СПГ из США

В марте, уже пятый месяц подряд, крупнейшим импортером сжиженного природного газа (СПГ) из США является Великобритания. И в марте впервые в топ-5 импортеров американского СПГ вошла Германия. Такие данные приводятся в ежемесячном докладе Министерства энергетики США по экспорту СПГ.

По данным доклада, в марте в Великобританию было поставлено 70,5 млрд кубических футов СПГ, в Нидерланды — 61 млрд, в Испанию — 38,1 млрд, во Францию — 28,6 млрд, в Германию — 24,8 млрд. На эти пять стран пришлись 60,9% всего объема экспорта СПГ из США в марте. Германия начала получать первые поставки СПГ из США в текущем году, первая партия СПГ была доставлена в начале января на недавно запущенный терминал в Вильгельмсхафене в Нижней Саксонии.

После этого терминала были построены еще два: в Лубмине (земля Мекленбург-Передняя Померания) и в Брунсбюттеле (земля Шлезвиг-Гольштейн). Терминал в Брунсбюттеле недавно также принял первую партию СПГ из США. В топ-10 импортеров американского СПГ по состоянию на март вошли Китай, Нидерланды, Индия, Турция и Бразилия.

В целом в марте США экспортировали 366,3 млрд кубических футов СПГ. Это на 0,7% больше, чем в марте 2022 года, и на 12,4% больше, чем в феврале 2023-го. За отчетный месяц в разные страны была поставлена 121 партия СПГ. Кроме того, в докладе приводятся данные о количестве партий за период с февраля 2016-го по март 2023 года — 4579. Больше всего за этот период импортировала Южная Корея — 1,78 трлн кубических футов СПГ (513 партий).

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...