Коммерсантъ FM

Глава МВФ заявила о постепенном отказе от доллара как резервной валюты

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что страны мира постепенно отказываются от доллара как резервной валюты. При этом она отметила, что альтернатив ему в ближайшее время нет.

«Да, наблюдается постепенный отказ от доллара. Ранее на него приходилось порядка 70% резервов, сейчас эта цифра несколько ниже 60%»,— сказала Кристалина Георгиева на мероприятии американского Института Милкена (цитата по ТАСС). По ее словам, евро сейчас составляет основную конкуренцию доллару.

Госпожа Георгиева добавила, что перспектива отказа от доллара в качестве резервной валюты не вызывает у МВФ опасений из-за надежности американской экономики и глубины рынков капитала. «Поэтому я не вижу альтернатив. Не думаю, что они появятся в ближайшее время»,— сказала она.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен сказала, что доллар будет долго оставаться мировой резервной валютой. По ее мнению, России и Китаю будет трудно создать альтернативную валюту.

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...