Что происходило после ввода войск России на Украину. День 423-й

Новости и заявления 22 апреля

В Белгороде обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу и обезвредили на полигоне за городом. Германия массово выслала российских дипломатов. РФ пообещала зеркальный ответ. Владимир Зеленский ввел санкции против российского ЦИКа и парламентских партий. Также он одобрил запрет географических названий, связанных с РФ. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

21:57. Министерство иностранных дел Германии заявило, что целью высылки российских дипломатов из ФРГ было сокращение присутствия спецслужб России на немецкой территории.

20:50. Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил, что Киев благодарен западным странам за оказываемую военную поддержку, однако ее недостаточно для сопротивления России. По его словам, поставки необходимо увеличить в десять раз.

20:49. В рамках 11-го пакета санкций против Москвы Евросоюз планирует запретить транзит многих товаров через Россию. По словам людей, знакомых с обсуждениями, запрет на транзит распространится на многочисленные технологии и другие товары, включая несколько типов транспортных средств. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

18:58. Губернатор Белгородской области Гладков сообщил, что найденная бомба ФАБ-500 взорвана на полигоне.

18:50. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что взял cына Дмитрия Пескова в ЧВК по подложным документам. Сам Николай Песков заявил, что за время службы получил медаль «За отвагу».

18:09. В Мелитополе произошел подрыв на территории локомотивного депо, сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

17:02. Украинские войска из-за дефицита зенитных боеприпасов могут потерять контроль над небом, уступив преимущество России, пишет британская газета Times со ссылкой на утекшие в сеть секретные американские документы.

17:02. Под обстрел вооруженных сил Украины (ВСУ) попало село Новая Таволжанка в Шебекинском районе Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

16:24. Мария Захарова заявила «РИА Новости», что из России высылают более 20 немецких дипломатов.

15:59. По данным «РИА Новости», число высланных из Берлина российских дипломатов составляет более 20 человек.

15:17. Владимир Зеленский ввел новые пакеты санкций. В первый список попали 322 российских юрлица, связанных с оборонкой, космосом и инфраструктурой. Во втором списке — 40 физлиц. Также под санкциями теперь российские парламентские партии и ЦИК России.

15:16. Министерство иностранных дел России сегодня днем сообщило, что власти Германии решили массово высылать из страны российских дипломатов. В ведомстве обвинили ФРГ в разрушении «всего массива российско-германских отношений». МИД РФ решил в ответ принять зеркальные меры, о чем уведомил посла ФРГ в России Гезу Андреаса фон Гайра еще 5 апреля. Сколько именно дипломатов вышлет каждая из сторон, неизвестно. МИД Германии официально о высылке не объявлял.

15:14. Власти села Лисичово Закарпатской области на западе Украины отказались демонтировать памятник советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

15:14. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале, что авиабомбу ФАБ-500, найденную в центре Белгорода, вывезли из города. Эвакуированные жильцы из 17 многоквартирных домов, расположенных рядом с местом обнаружения снаряда, возвращаются в свои квартиры.

Фотогалерея

Эвакуация в Белгороде из-за бомбы

Смотреть

13:09. В Белгороде саперы нашли взрывоопасный предмет при обследовании места, куда 20 апреля при нештатной ситуации упал снаряд с истребителя-бомбардировщика Су-34. Власти объявили эвакуацию 17 многоквартирных домов в радиусе 200 м от обнаруженного предмета. Речь идет о более 3 тыс. человек.

12:40. Правительство Украины упростило механизм направления раненых военных на лечение в другие страны. Теперь медучреждения, в которых военные находятся на лечении и/или реабилитации, могут самостоятельно определять необходимость лечения в другой стране. Раньше для этого нужно было проводить консилиум.

12:34. Поддерживать вступление Украины в НАТО могут только те, кто хочет открытого военного конфликта альянса с Россией, заявил в субботу экс-премьер-министр Словакии, лидер партии Smer Роберт Фицо.

12:33. Советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа сообщил о повреждении остекления турбинного зала четвертого энергоблока Запорожской АЭС в результате обстрелов.

12:32. «Энергоатом» и американская Holtec International заключили соглашение о строительстве на Украине до 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160. Соответствующей договоренности достигли вчера, 21 апреля, сообщила украинская компания в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

11:29. Экс-президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах 2024 года разрешить конфликт на Украине еще до того, как он въедет в Белый дом.

11:29. Урегулировать конфликт на Украине можно только путем прямых переговоров сторон. Такое мнение выразил министр обороны Италии Гуидо Крозетто в опубликованном в субботу интервью газете Stampa.

11:28. Украинским спортсменам не дали выйти на церемонию представления участников с флагом страны на чемпионате мира по латиноамериканским танцам, который прошел в Кишиневе, сообщает Newsmaker.

11:28. Высокопоставленный чиновник США по санкциям на этой неделе встретился в Вене с представителями Raiffeisen Bank International, чтобы обсудить бизнес кредитной организации в РФ, и подчеркнул важность сохранения платежных каналов открытыми для некоторых транзакций, сообщило посольство США в Австрии в пятницу.

11:11. Испания 21 апреля отправила на Украину первую партию из шести отремонтированных немецких танков Leopard, сообщает Reuters. По его данным, танки погрузили на грузовое судно, которое направится из порта Сантандера в Польшу, и уже оттуда их передадут Киеву. Когда именно прибудут танки, не уточняется.

11:11. Военные Украины обстреляли Рыльский район Курской области, заявил губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, зафиксировано более 20 прилетов, жертв и разрушений нет, но повреждены сети электроснабжения.

11:11. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поручил своему советнику, бывшему министру иностранных дел Селсу Аморима посетить Украину и встретиться с президентом Владимиром Зеленским.

11:11. Министр обороны Латвии Инара Мурниеце на встрече в Рамштайне объявила о передаче Украине оставшихся у республики американских переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. Министр рассказала о решении в Twitter. По ее словам, Рига также «продолжает амбициозную программу обучения украинских солдат в Латвии».

11:11. Украина планировала начать контрнаступление в апреле, но перенесла его на неопределенный срок, сообщила глава фракции «Голос» в Верховной раде Александра Устинова. По ее словам, это связано с недостатком оружия.

11:10. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «деколонизации топонимии». Документ предполагает запрет на присвоение географическим объектам названий, связанных с Россией.

11:10. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил сегодня утром, 22 апреля, что в небе над полуостровом работала система противовоздушной обороны. По каким целям работала система ПВО, он не сообщил, но отметил, что «повреждений и пострадавших нет».